25 августа 2017, 14:46

Авария на Бурейской ГЭС: угрозы для населенных пунктов нет

Авария на Бурейской ГЭС спровоцировала подтопление площадки около электростанции. Сообщается, что в результате данного инцидента пострадавших нет, ближайшим поселкам подтопление не угрожает. Об этом заявили на официальном портале Минэнерго страны, информирует агентство «ТАСС».

Фото: all.kpcdn.net

В Минэнерго заявили, что подтопление площадки ГЭС, расположенной в Амурской области, произошло в результате повреждения плотинных затворов. Во время инцидента, случившегося в прошедший четверг, никто не пострадал, также повреждения не получило и само оборудование электростанции. Несмотря на то, что угрозы затопления ближайших поселков нет, в МЧС региона приняли решение ввести режим ЧС в этом районе.

Сообщается, что временные гидропосты были сооружены около поселков, которые находятся ниже по течению речки Бурея. Также отмечается, что после происшествия работники ГЭС приступили к восстановительным работам, ими также проводятся работы, направленные на осушение затопленной площадки. Во всех поселках осуществляют мониторинг водного уровня в речке Бурее. Спасатели обратились к местным жителям, призвав их соблюдать спокойствие и не бояться подтопления.

Напомним, электростанция имеет мощность более 300 МВт, в год в среднем вырабатывает около 1,7 млрд кВТ/ч. Станция оснащена пятью сегментными затворами, предназначенными для регулировки уровня холостого водного сброса из водохранилища.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники