29 августа 2017, 12:09

Перестрелка в Краснодаре: один из нападавших оказался лидером экстремистской группировки «Пит Буль»

Один из троих преступников, устроивших перестрелку с полицейскими ДПС на Тургеневском мосту в Краснодаре, оказался лидером экстремистской группы «Пит Буль». Сотрудник ФСБ, который вел дело банды, рассказал, что три года Владислав Гмыря и его товарищ Павел Ветров терроризировали Краснодар, набирая в банду благополучных, внешне нормальных парней.

Фото: социальные сети

Стала известна личность одного из троих бандитов, которые 28 августа устроили на Тургеневском мосту в Краснодаре драку с перестрелкой из травмата. Сотрудникам ДПС удалось остановить и задержать Владислава Гмыря – известного в городе экстремиста. Он со своим товарищем Павлом Ветровым вербовал в бандформирование «Пит Буль» молодых и внешне благополучных футбольных фанатов. В скинхеды шли дети из семей, которые считались благополучными и уважаемыми. В результате обыска у Гмыря была найдена тетрадь, которую он назвал «Заметки бритоголового» и в которой описывал все свои «подвиги» уличного экстремизма.

Основной мишенью банды «Пит Буль» были гастарбайтеры, нерусские, выходцы из Средней Азии, люди с неславянской внешностью. Силовики уверены, что такая ненависть к тем, кто другой национальности, у Гмыря родом из детства. В 2009 году Владислава от тюрьмы «отмазали» родители, в 2010 его посадили, но он вышел из тюрьмы и взялся за старое.

Напомним, 28 августа в Краснодаре обычная проверка документов сотрудниками ДПС закончилась дракой и перестрелкой. Один из полицейских получил удар в лицо и несколько пуль из травматического оружия, двоим из троих нападавших удалось сбежать, их разыскивает полиция.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники