20 сентября 2017, 13:40

Землетрясение в Мексике растормошило вулкан Попокатепетль

Достаточно мощное землетрясение в Мексике оживило вулкан Попокатепетль, который и до этого не спал - 22 августа он порядком напугал мексиканцев, выпустив в воздух столб дыма. Нынешняя встряска привела к тому, что мексиканские специалисты объявили красный уровень тревоги, предполагающий эвакуацию.

Над Мехико (Мексика), который порядком трясло сегодня ночью, нависла еще одна угроза – столицу может похоронить под слоем пепла вулкан Попокатепетль. Он и раньше давал понять, что не спит: 22 августа Попокатепетль выпустил в воздух столб дыма, а колебания и подземные толчки сегодня ночью сделали вулкан активнее. Землетрясение магнитудой 7,1 балла способно разрушить здание, похоронить под обломками человека, оставить без света и коммуникаций несколько миллионов человек. По всей стране около 200 человек погибли, из них 140 приходится на Мехико, военные помогают разгребать завалы в столице, ведутся спасательные работы, добровольцы прерываются только на так называемые «минуты тишины».

Эпицентром стихии стали окрестности Мехико – провинции Морелос и Пуэбла, два толчка дали 11 афтершоков, после чего столица превратилась в фильм ужасов. Дома как картонные осыпались на землю, в них гибли люди, заблокированные в квартирах и между этажами. По словам выживших, под каждым завалом достаточно и мертвых, и до сих пор живых. Данные о жертвах меняются с каждым часом по мере продвижения спасательных работ, также раненые могут не выжить в больницах.

Мексика – сейсмически неблагополучный район, находящийся в постоянной угрозе или мощного землетрясения, или извержения Попокатепетля. За 17 лет в стране произошло 10 крупных землетрясений.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники