2 октября 2017, 15:11

Нападение на пограничников: Украина прокомментировала бой военных с нарушителями границы в Курской области

Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян прокомментировал некоторые детали перестрелки пограничников и нарушителей на границе в Курской области. Пограничника убили лица кавказской национальности, скорее всего – боевики, и прорывались они не из Украины, а в Украину. Столкновение с летальным исходом произошло в селе Теткино в ходе операции «Нелегал»: трех подозрительных лиц собаки унюхали в сарае.

Фото: РИА Новости/Макс Ветров

1 октября на российско-украинском кордоне произошло столкновение пограничников и боевиков кавказской национальности, в результате которого погиб один кинолог и трое нарушителей. Подозрительных людей военнослужащие с собаками обнаружили в рамках операции «Нелегал»: пограничники проверяли частные владения в селе Теткино. В одном из сараев обнаружили троих нелегалов, между нарушителями и военными завязался бой. Все трое нарушителей были ликвидированы, допросить их невозможно, поэтому Украина и Россия в равной мере открещиваются от преступников. Российский канал «Telegram» писал, что нелегалы ломились в Россию из Сирии через Украину. Украина в лице Олега Слободяна заявляет, что нелегалы стремились в Украину из России, а до этого передвигались по территории РФ.

ФСБ не давала комментариев по поводу пограничного инцидента, но пообещала, что сегодня, 2 октября, уточнит некоторые детали. Ни одна из бывших братских стран не хочет видеть себя пристанищем моджахедов, которые находятся в российском розыске. Украина отмечает, что если бы путь чеченцев лежал через украинскую границу из Сирии в южные регионы РФ, то она первая обнаружила бы нелегалов в Сумской области.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники