8 октября 2017, 16:48

Пожар на ЛУКОЙЛе: «Росприроднадзор» выясняет ущерб, нанесенный природе пожаром

«Росприроднадзор» выясняет в Кстове (Нижегородская область), размер ущерба, нанесенного пожаром на «Лукойле» природе. Воздух вокруг предприятия отвечает всем нормам, в нем не выявлено высокого содержания опасных для здоровья оксидов и диоксидов, население тоже не жалуется на неприятный запах.

Организация «Росприроданадзор» взяла ситуацию с пожаром в Кстове под контроль и обязательно накажет виновных в техногенной катастрофе. По словам регулятора, пока серьезных последствий пожара на предприятии «Лукойл» выявлено не было, реального ущерба удалось избежать. В воздухе не было обнаружено опасных для жизнедеятельности человека оксидов, воздух соответствует всем существующим нормам. Департамент возбудил административное дело по факту возгорания, которое могло навредить природе намного существенней.

Ранее СМИ писали об обвале шахт, принадлежащих «Лукойлу» в Республике Коми под Ухтой. 110 шахтеров оказались в плену под землей, один из их товарищей погиб. Пленники ждали МЧСников, которые разгребли завалы и подняли их на поверхность. По данным СК РФ обвалы случаются из-за несоблюдения правил техники безопасности. Так же СМИ отмечают, что при предыдущем начальстве шахты в лице Владимира Митюшникова на шахте «Лукойл» в Коми постоянно случались чрезвычайные ситуации вроде обвалов, разгерметизации старых шахт времен СССР и отравления воды в реке Яреге нефтью. Утечку нефти брал под личный контроль губернатор Республики Коми.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники