19 октября 2017, 18:46

Эксперт по делу Алёши Шимко ответит в суде за свою халатность

Долгие споры и разбирательства по делу «пьяного мальчика» Алеши Шимко подошли к концу. Эксперт, допустивший ужасную ошибку при экспертизе крови мальчика, будет уголовно наказан за свою халатность. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России.

Вся страна на протяжении нескольких месяцев обсуждала резонансное дело «пьяного мальчика», который попал под колеса автомобиля в дворе жилого дома. Тогда эксперт Михаил Клейменов провел экспертизу крови погибшего мальчика и обнаружил в ней большую концентрацию алкоголя в 2,7 промилле. Разумеется, это всерьез возмутило родителей мальчика и российскую общественность. Долгое время эта история обсуждалась в СМИ, где обе стороны конфликта доказывали свою правоту.

Для того чтобы определить, действительно ли мальчик был смертельно пьян в тот момент, когда его сбила машина, Следственный комитет провел собственную проверку. В итоге повторная проверка опровергла скандальные результаты предыдущей, полностью доказав, что перед смертью ребенок не употреблял спиртного. Об этом журналистам сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, отметив, что эксперт должен был обратить на чрезмерно высокий уровень содержания алкоголя в крови ребенка и заподозрить неладное. Также она добавила, что Следственным комитетом было возбуждено другое уголовное дело по факту халатности, которую допустил Клейменов. Теперь ему придется ответить перед законом за ложные результаты той шокирующей экспертизы.

Отметим, что Ольга Алисова, находившаяся за рулем автомобиля, под колесами которого погиб мальчик, признала свою вину, согласившись, что это был несчастный случай. Теперь ей грозит пять лет тюремного заключения.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники