27 октября 2017, 18:28

Землетрясение в Амурской области не превысило магнитуду в 4,7 балла

Сегодня ночью по Амурской области в Зеевском районе прокатилось небольшое землетрясение, оно не привело к жертвам и разрушениям. В его эпицентре наблюдались толчки магнитудой в 4,7 балла, а Магдачинский район трясло с силой в 3 балла – стихия ослабла по дороге.

Сегодняшнее землетрясение в Зее (Приамурье) сейсмологи охарактеризовали как небольшое и неопасное. Из эпицентра, который располагался достаточно глубоко, шли толчки силой в 4,7 балла, но до Магдачинского района докатились колебания в 3 балла. При таких толчках даже домашнее животное может не отреагировать, а разрушений или человеческих жертв чаще всего не бывает. Дальний Восток отлично знает, что он довольно-таки сейсмически опасный регион, поэтому на толчки магнитудой 3-5 баллов не реагирует и не сеет панику. Так, 24 октября землетрясение в 4,8 балла зафиксировали у сел Провидение и Новое Чаплино в проливе Синявского (Чукотка). Жертв, разрушений и нарушений коммуникаций не было, однако спецкомиссия на всякий случай проверила все потенциально опасные, ветхие строения.

Нельзя сказать, что жители востока страны воспринимают землетрясение как дождь в Средней полосе России, однако они научились не делать из стихии ажиотажа. Народ знает, что живет на стыке трех литосферных плит, которые постоянно движутся, меняют месторасположение, притираются друг к другу. Они движутся со скоростью 3-4 см. в год, этим и объясняются землетрясения, гейзеры, вулканы и цунами.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники