2 ноября 2017, 14:45

ФСБ возбудила уголовные дела на основании диверсий в Крыму

ФСБ РФ открыла уголовные делопроизводства на основании повреждений двух газопроводов и такого же количества ЛЭП в Крыму. Произошедшее считают диверсией. Вследствие инцидентов газ к потребителям поступал последнее время с перебоями, при этом, проблем с подачей электроэнергией не зафиксировали.

ФСБ России завела три уголовных дела на основании повреждений газопроводов и линий электропередачи на Крымском полуострове. Сам факт повреждения уже характеризуется как диверсия. Есть предположение, что злоумышленники могли совершить подрыв одного из газопроводов.

В республике несколько дней назад была нарушена целостность двух газопроводов со средним давлением. Один инцидент произошел под городом Алуштой, второй – около населенного пункта Запрудное. В результате в некоторых селах, находящихся на ЮБК, возникли перебои с подачей газа. Вчера подошли к завершению работы по восстановлению газопроводов, а утром в домах местных жителей снова появился газ.

Кроме того, стало известно о повреждении двух ЛЭП, напряжение на каждой из которых составляет 110 кВ. Эти объекты снабжают электрической энергией Алушту и весь ЮБК. Чтобы восстановить функционирование линий электропередачи, понадобится максимально три дня. Несмотря на происшествие, электроэнергия поступала все это время к крымчанам исправно.

После таких инцидентов власти организовали более бдительную охрану складов с вооружением Черноморского флота и газотранспортной системы. Помимо этого, поступило распоряжение об усилении мер безопасности в симферопольском аэропорту и на Керченской паромной переправе. Руководитель Крыма Сергей Аксенов сообщил, что ситуацию контролируют.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники