6 ноября 2017, 16:38

Принц Саудовской Аравии Мансур бен Мукрин погиб при крушении вертолета

В ходе крушения вертолета на границе Саудовской Аравии и Йемена погиб принц Мансур бен Мукрин и восемь высокопоставленных деятелей страны. Специалисты пока не знают причин произошедшего, ведется следствие.

СМИ Саудовской Аравии подтвердили факт гибели принца Мансура бен Мукрина, члена королевской семьи, в ходе крушения вертолета. Вместе с ним погибли высокопоставленные чиновники, совершавшие деловую поездку с инспекцией. Специалисты не берутся пока судить о причинах крушения воздушного судна: на месте падения ведутся поисковые и спасательные работы, тщательно обследуются обломки вертолета. Последний кадр, сделанный при жизни принца и чиновников, фиксирует инспекцию, которая поднимается на борт геликоптера. Принц Мансур бен Мукрин перестал быть наследником престола СА примерно год назад вместе со своим отцом Мукрином ибн Абдул-Азизом: изменились некоторые моменты законодательства, касающегося наследования власти.

Принца Мансура бен Мукрина в политике Саудовской Аравии знали как человека, не одобряющего деятельности йеменских повстанческих группировок хуситов. Саудовская Аравия считает, что Иран помогает хуситам в их борьбе, и угрожает войной союзникам Йемена. Обломки снаряда, пущенного 4 ноября по Эр-Рияду, показали, что оружие имеет не йеменское, а иранское происхождение. Страна считает, что хуситы – орудие в руках Ирана, агрессия государства направлена на подданных королевства СА. Снаряд, пущенный по аэропорту в Эр-Рияде со стороны Йемена, был перехвачен ПВО Саудовской Аравии.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники