22 ноября 2017, 11:54

На Урале был зафиксирован аномальный уровень радиации

На Урале, а точнее, в Челябинской области, было отмечено превышение радиационного фона. В воздухе выявили рутений-106, который обычно отсутствует в природной среде. Есть подозрение, что в регионе могла произойти техногенная авария, приведшая к повышению количества радиации.

На Южном Урале специалистами был зафиксирован критически высокий уровень радиоактивного изотопа рутения-106. Норма радиационного фона была превышена в 986 раз, выявили подобное нарушение экологических норм в конце сентября – начале октября.

От радиационного загрязнения пострадали населенные пункты Челябинской области, которые располагаются неподалеку от завода «Маяк». Это предприятие относится к государственной компании «Росатом». На комбинате ведется переработка использованного ядерного топлива.

О происшествии поставили в известность в Росгидромете. Уровень загрязнения специалистами оценивается как экстремально высокий. Наличие элемента Ru-106 в малых количествах фиксировали на территориях европейских стран. В РФ объекты распада радиоактивного элемента могли достигнуть европейской части страны. Так, например, в последних числах сентября изотоп был выявлен в Татарстане. Кроме того, неудовлетворительное экологическое состояние наблюдалось в городах Волгограде и в Ростове.

Экологическая организация «Гринпис» в РФ готовит жалобу в прокуратуру. Защитники природы настаивают на том, что надо осуществить проверку вероятного сокрытия техногенной катастрофы. Элемент рутений-106 при обычных условиях отсутствует в природной среде, а из этого следует, что в воздушное пространство он мог попасть только вследствие антропогенной деятельности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники