27 ноября 2017, 14:27

На острове Бали произошло повторное извержение вулкана

На острове Бали за последние несколько дней произошло два извержения вулкана Агунг. Местные власти начали глобальную эвакуацию, однако, не все жители готовы покинуть свои дома. Сейчас на острове пребывают несколько тысяч туристов из РФ.

На острове Бали в Индонезии произошло извержение вулкана Агунг. По причине природного бедствия местные власти приступили к масштабной эвакуации. Свои дома должны оставить сто тысяч индонезийских граждан. Эвакуированы будут жители 22 населенных пунктов, самому вулкану специалисты присвоили максимальный уровень опасности.

На острове в данное время находятся порядка 5-6 тысяч россиян. Эвакуировать их пока что нет необходимости, рассказал российский консул в Джакарте Илья Ильин. Первый раз вулкан извергался 21 ноября. Тогда дым из кратера поднялся на высоту 700 метров. Вчера, 26 ноября, извержение повторилось, выброса лавы не произошло, тем не менее, столбы дыма поднялся на высоту, которая составила 4 тысячи метров.

Местные власти были вынуждены на несколько часов закрыть аэропорт на острове, так как в воздухе образовалось плотное облако из пепла. По информации официального представителя аэропорта, отменили около 440 ранее намеченных рейсов. В результате таких изменений в расписании вылетов лайнеров свои планы были вынуждены скорректировать почти 60 тысяч пассажиров.

На данный момент из зоны бедствия эвакуировали порядка 40 тысяч человек. Остальные индонезийцы пока что не решаются оставить свои дома. Скорее всего, это связано с тем, что местные жители не осознают степень опасности и не желают покидать скот. Если местное население не согласится добровольно выехать с острова, его будут эвакуировать принудительно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники