29 ноября 2017, 11:55

Извержение вулкана на Бали не позволяет туристам покинуть остров

Вулкан Агунг, находящийся на острове Бали в Индонезии, вызывает беспокойство у властей и местных жителей. За последнюю неделю произошло сразу два извержения вулкана, который последний раз проявлял активность более полувека назад. Туристы не в состоянии покинуть остров, там не работает аэропорт.

На острове Бали активизировался вулкан Агунг, вследствие чего тысячи туристов не в состоянии покинуть индонезийский остров. На Бали не работает аэропорт, местные власти призвали людей, проживающих в радиусе десяти километров от вулкана, в срочном порядке эвакуироваться. Несмотря на опасность, не все индонезийские граждане хотят покидать свои жилища.

Извержение вулкана Агунг произошло на острове 21 ноября. Спустя пять дней природное явление повторилось, тогда пришлось отменить многие авиарейсы. Власти Бали 27 ноября расширили зону эвакуации, выселять было решено жителей 224 населенных пунктов. Поскольку не все индонезийцы добровольно оставили свои дома, правители заявили о планах на принудительную эвакуацию.

Находящимся на острове людям рекомендовано не впадать в панику, работа аэропорта будет возобновлена в ближайшее время. Сильного извержения вулкана специалисты не прогнозируют. Текущие меры безопасности характеризуются как перестраховочные.

Последний раз извержение вулкана Агунг фиксировали в 1963 году. До этого вулкан находился в «спячке» на протяжении 120 лет. Когда полвека назад вулкан стал извергаться, свыше одной тысячи жителей Бали погибли под потоками лавы, камней и грязи. Агунг представляет собой наиболее высокую точку острова Бали, высота его насчитывает 3,142 километра.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники