27 марта 2018, 18:50

Власти Кемерово опубликовали список погибших и пострадавших при пожаре в ТЦ

В мэрии Кемерово представили официальные обновленные данные о жертвах, пострадавших и пропавших без вести после пожара в городском торговом центре 25 марта. На 27 марта установлены личности 25 человек из числа жертв, а общее число погибших составляет 64 человека.


Городские власти Кемерово опубликовали официальные данные о погибших, пострадавших и пропавших без вести после пожара в местном торговом центре. На данный момент установлены личности двадцати пяти человек. Общее число жертв, напомним, составляет 64 человека. Среди опознанных жертв числятся имена тринадцати детей.


К текущему моменту 38 человек считаются пропавшими без вести, в их числе 26 детей. При этом спасатели констатируют, что шансов найти их живыми, в действительности, почти нет. А тем временем продолжается процедура опознания жертв.

View this post on Instagram

Пока конкретных точных официальных данных нет. А теперь, что говорят очевидцы. В МЧС России подтвердили гибель 64 человек, 23 из которых прошли процедуру опознания. Также они отчитались, что еще шестеро числятся пропавшими. Спасатели разобрали четвертый этаж «Зимней вишни» на 70 % и проверили все помещения на остальных этажах. Погибших и пострадавших там не обнаружено. Однако многие не верят официальным данным спасателей. Пользователи Сети делятся записью анонимного источника, который утверждает, что в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» погибло не менее 400 человек. Пожар начался на четвертом этаже торгового центра, где расположены детская игровая комната, каток, фитнес-центр, бар и кинотеатр на три зала. Основной части людей удалось спастись: «Нас спасло то, что эвакуационный выход находился прямо в зале», — рассказывает посетительница фитнес-клуба Марьяна Лебедева. Также удалось спастись посетителям катка. Бар также находился прямо у лестницы, и его посетители имели возможность быстро эвакуироваться. Описание кинотеатра на всех ресурсах говорит нам следующее: кинотеатр «Зимняя вишня» включает в себя три кинозала на 542 места: ПЕРВЫЙ ЗАЛ - 256 мест ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ ЗАЛЫ - по 143 места К моменту начала пожара в кинотеатре были задействованы все три зала. В первом зале шел фильм «Тихоокеанский рубеж — 2». Судя по свидетельствам очевидцев, все зрители сумели покинуть зал. «Группа с нашего киносеанса вся смогла спокойно пройти на лестницу и выбраться», — рассказывает посетитель ТЦ Вадим. Во второй зал, где шел анимационный фильм «Кролик Питер», согласно данным кеша, было продано 119 билетов. «Люди покинули кинозал довольно организованно через главную дверь. «Вторая дверь осталась закрыта, — рассказывает второй очевидец Антон Басовский, которому удалось выбраться вместе с двумя дочерьми. — «Евгению [жену] сбил с толку какой-то мужчина. Он кричал: „Налево, все налево!“ — и в итоге отправил людей в другую от главного выхода сторону. Люди просто уперлись в тупик — вот там уже была настоящая паника. Оказавшись в ловушке, люди пытались выбить окно. Жена хотела повернуть назад, но тот же мужчина стал кричать, что в той стороне открытый огонь.

A post shared by КЕМЕРОВО ? (@mreporter_kemerovo) on

В общей сложности число пострадавших равно 69. Больше десяти из них, по состоянию на утро 27 марта, были госпитализированы, среди них было три ребенка. Списки жертв и пострадавших доступны на официальном городском портале Кемерово.

Российские власти сегодня, 27 марта, объявили 28 марта общенациональным днем траура.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники