3 января 2018, 16:36

В Таджикистане плов с нитратом натрия стал причиной гибели четырех человек

В Республике Таджикистан четыре человека скончались, употребив в пищу новогоднее блюдо со смертельной дозой нитрата натрия. Еще восемь человек вследствие тяжелого отравления оказались на больничных койках. По факту происшествия начато уголовное дело, следователи выясняют все обстоятельства случившегося.


В северной части Таджикистана четыре человека, в том числе, повар, отравились пловом, в который по ошибке вместо соли положили опасный ингредиент. Трагический инцидент произошел в 19-м микрорайоне города Худжанда Согдийской области.

О происшествии уведомила местная служба «Радио Свободы», которая сослалась на источник в городской прокуратуре. Блюдо готовили на Новый год, сделал его 67-летний мужчина, случайно добавивший в плов смертельное вещество.

В результате отравления он и еще трое его гостей скончались. Кроме того, от ядовитой еды пострадали еще восемь человек. Сейчас эти люди пребывают в лечебном учреждении, в частности, там находится пожилая женщина и ее маленький внук. Состояние пострадавших оценивается как тяжелое.

Специалисты провели судебно-медицинскую экспертизу тел погибших, подтвердив, что те умерли вследствие отравления натриевой селитрой. На месте происшествия обнаружили небольшую упаковку с остатками упомянутого химиката. По факту смерти четырех граждан уже начали уголовное делопроизводство. Дело открыли по статье 108 УК РТ «Причинение смерти по неосторожности». В настоящее время следователи разбираются в обстоятельствах отравления людей.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники