27 декабря 2017, 13:45

Под Самарой в мусорном баке нашли искалеченную собаку-поводыря

В Самарской области выясняют подробности резонансного дела об издевательстве над собакой-поводырем. Искалеченного и полуживого пса в мусорном баке под Самарой нашла сельская жительница. Сейчас пес в безопасности, его лечат и ухаживают за ним, а полиция выясняет, от чьих рук пострадало животное.


В селе Студенцы, которое находится под Самарой, одна из местных жительниц обнаружила внутри бака для мусора истощенное животное. Породистая собака была завернута в тряпку и настолько обессилила, что уже не могла самостоятельно выбраться из контейнера. Было очевидно, что ранее над зверем жестоко издевались.

Женщина не смогла пройти мимо и забрала несчастного пса с собой. Овчарку назвали Дейзи, позже у нее нашли чип, который свидетельствует о том, что ранее собака работала в качестве поводыря. Это не просто четвероногий друг, а настоящий профессионал: чтобы подготовить одного такого помощника для слепых, нужно потратить как минимум год для дрессировки и один миллион рублей.

Пса осмотрели ветеринары, у него констатировали ушиб головы, на теле выявили пролежни, что означает, что животное длительное время лежало неподвижно. В настоящее время за Дейзи ухаживают, она идет на поправку и демонстрирует хороший аппетит. А в обстоятельствах жуткого истязания животного разбираются сотрудники правоохранительных органов.

Волонтер Елена Намазбаева, которая приютила пса, написала заявление в полицию по факту жестокого обращения с животным. Основным подозреваемым является 64-летний слепой пенсионер Анатолий Мордвинов, последний владелец собаки. Утверждается, что он якобы издевался над питомцем, хотя сам мужчина все отрицает. До того у овчарки было еще двое хозяев, которые мучили ее. Обстоятельства инцидента подлежат установлению.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники