28 декабря 2017, 00:00

В питерском магазине взорвалась самодельная бомба

В магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге раздался сильный хлопок – приведена в действие самодельная взрывчатка. В результате взрыва пострадали не менее десяти человек, некоторые госпитализированы, но жертв нет. Экстренные службы работают на месте происшествия, а полиция рассматривает разные версии случившегося.

Сегодня вечером, 27 декабря, в Санкт-Петербурге прогремел сильнейший взрыв. Полиция уже установила, что взрыв раздался в результате детонации самодельного взрывного устройства. Таким образом, речь, вполне вероятно, идет о террористическом акте. Однако рассматриваются и другие версии.


Происшествие зафиксировано на Кондратьевском проспекте, в местном магазине «Перекресток». По последним данным, в результате взрыва пострадали, по меньшей мере, десять человек, но никто не погиб. Госпитализированы были не менее четырех человек. Однако данная информация не является окончательной. Из помещения магазина эвакуировали весь персонал и посетителей. Речь идет о как минимум 70 человек.

Взрывное устройство сработало около камер хранения. В результате детонации взрывного устройства, которое было произведено с использованием поражающих элементов, значимых разрушений в здании не зафиксировано. Также не произошло возгорание. Экспертам предварительно удалось установить мощность взрывчатки. Она составляет порядка двести грамм в тротиловом эквиваленте.

В настоящее время на месте происшествия работают экстренные службы. Более детальной информации о случившемся пока нет, полиция пока не установила, кто и с какой целью установил и привел в действие взрывное устройство.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники