2 апреля 2018, 17:31

Пожарные прибыли на пожар в ТЦ «Зимняя вишня» с опозданием

Следователи получили данные о действиях пожарных после поступившего им вызова о пожаре в торговом центре в Кемерово 25 марта. Было установлено, что в МЧС предоставили следствию недостоверные данные о времени вызова.


Появились свежие данные о трагедии в Кемерово 25 марта. В распоряжении следователей появились материалы, которые подтверждают, что пожарные, получив вызов о возгорании в «Зимней вишне», заметно медлили с началом спасательной операции.


Такие выводы были сделаны на основе записей с камер наружного видеонаблюдения, а также на основе доказательств, предоставленных следователям охраной торгового центра. Дело в том, что представители МЧС сообщали: первый вызов о пожаре поступил в 16:10, хотя в телефоне одного из охранников ТЦ исходящий вызов на номер 102 зафиксировано в 16:00.

View this post on Instagram

На месте сгоревшего кемеровского ТРЦ "Зимняя вишня" появится парк Об этом рассказал томич Денис Штенгелов, которому принадлежат "КДВ Групп", сеть "Ярче" и доля в сгоревшем кемеровском торговом центре: "Хочу высказать мнение, что на месте "Зимней вишни" больше никогда не должно быть ничего, связанного с торговлей и увеселениями. Я сделаю все зависящее от меня, чтобы сделать там парк".

A post shared by КЕМЕРОВО ? (@mreporter_kemerovo) on

Кроме того, судя по записи с камер, первая прибывшая на вызов пожарная машина по неизвестным пока причинам внезапно отъехала оттуда. Случилось это через пятнадцать минут после вызова. Следующая машина приехала вскоре после этого, и первые пожарные зашли внутрь горящего здания, однако произошло это только спустя двадцать минут после вызова.

View this post on Instagram

Жители России начали акцию #Заперто, в рамках которой намерены самостоятельно проверить эвакуационные выходы в различных зданиях. Активисты предлагают неравнодушным жителям страны проверить открыты ли запасные выходы в школах, университетах, торговых центрах и других зданиях. Те, кто найдет закрытую дверь, должен выложить в соцсети фото с #заперто, а затем узнать, кто ответственен в этом помещении за работу эвакуационных выходов.

A post shared by КЕМЕРОВО ? (@mreporter_kemerovo) on

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники