17 мая 2018, 10:43

В Барнауле осудили гражданина Таджикистана, пропагандирующего экстремизм

В Барнауле прошел суд над гражданином Таджикистана, который проводил подпольные собрания с целью вербовки людей в ряды экстремистской организации. Деятельность преступника была законспирирована и он просил своих «прихожан» никому не рассказывать об их собраниях.

В Барнауле состоялся судебный процесс над выходцем из Средней Азии, который занимался вербовкой россиян в ряды запрещенной экстремисткой организации, членом которой он являлся. Преступник организовывал тайные собрания, в ходе которых заманивал участников собраний присоединиться к нему в составе организации «Таблиги Джамаат»*.

Данная организация является религиозным движением, а ее участники проводят свою деятельность в ряде стран Азии, в частности в Среднеазиатском регионе. Российские власти признали организацию экстремистской, и с 2009 года ее деятельность на территории РФ запрещена.

Следователи установили, что выходец из Средней Азии проводил своего рода «проповеди», в которых рассказывал о преимущества соблюдения его религии. Кроме того, мужчина призывал всех своих «прихожан» соблюдать меры конспирации и никому не рассказывать о посещении его «лекций».

*запрещенная в России экстремистская организация.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники