2 августа 2018, 09:50

Теракт в метро Санкт-Петербурга: следствие официально завершено

2 августа - VK-SMI.RU. Следственный комитет официально завершил предварительное следствие по делу о террористической атаке в питерском метрополитене весной 2017 года. В ходе длительного расследования было установлено, что фигурантами данного дела являются одиннадцать террористов.

Согласно материалам дела, подготовка к теракту в СПб фактически началась еще в 2013 году, когда на территории Сирийской Республики уроженцем Киргизстана Мухтаровым была создана незаконная группировка, члены которой планировали террористические атаки, в том числе и в российских городах.

Непосредственным исполнителем атаки в метрополитене Северной столицы стал выходец из Средней Азии Джалилов. Руководство террористической организации поручило смертнику изготовить взрывные устройства, пронести их в питерскую подземку и привести в действие, что террорист и выполнил.

Также в СК напомнили, что Джилилов планировал два взрыва, но одно из устройств, которое должно было сдетонировать дистанционно, не сработало. Кроме того, его третья бомба была передана смертником своему пособнику, но его задержали в ходе спецоперации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники