12 августа 2018, 15:50

В горах Алтая четверо альпинистов заблокированы из-за погоды

12 августа - VK-SMI.RU. Четыре альпиниста, отправившиеся в поход в горы Алтая, оказались заблокированы на высокой горе Ак-Кем. В связи с погодными условиями люди не могут спуститься в безопасную местность самостоятельно, кроме того, к ним невозможно направить спасателей.

Заблокированные на вершине горы альпинисты оказались выходцами из Кемерово. Причиной инцидента стала плохая погода, из-за которой экстремалы лишились своего снаряжения. Сильным порывом метра унесло палатку, а также все жизненно важное снаряжение туристов.

Как рассказали в региональном управлении МЧС, туристическая группа застряла на высоте около 4100 метров, сейчас спасатели прорабатывают различные варианты действий. Спасти туристов можно, только если направить к ним помощь, поскольку вариант с их самостоятельным спуском даже не рассматривается.

В то же время слишком длительное ожидание может привести к летальному исходу. В МЧС сообщают, что температура в месте, где застряли альпинисты, очень низкая – люди буквально замерзают. При благоприятных погодных условиях помощь альпинистам будет направлена не ранее утра понедельника.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники