12 августа 2018, 19:04

Туристы, заблокированные в горах в Алтае, построили временное укрытие

12 августа - VK-SMI.RU. Четверым туристам, которые застряли сегодня днем, 12 августа, не вершине горы Ак-Кем, что на Алтае, удалось продержаться до текущего времени и, с большой долей вероятности, удастся продержаться до прибытия спасателей.

Напомним, из-за плохих погодных условий альпинисты остались без укрытия и специального снаряжения, необходимого в таком походе. Однако, как рассказали спасатели, альпинистам удалось построить укрытие из снега и материалов, которые оставались под рукой.

Не слишком надежное и не слишком теплое укрытие, тем не менее, должно выдержать сильные порывы ветра и спасти туристов от холода. В МЧС сообщили также, что в унесенной ветром палатке были не все вещи туристов. Прямо сейчас при них есть горелка, теплая одежда и запасы еды. Всего этого должно хватить на ближайшую ночь, а утром 13 августа, если будут приемлемые погодные условия, команда спасателей отправится за туристами на вертолете.

Также в ведомстве отмечают, что вертолет, который должен будет лететь на спасательную операцию, уже находится в непосредственной близости к месту происшествия. Когда конкретно туристы получат помощь спасателей, неизвестно – это будет зависеть от погоды.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники