13 августа 2018, 10:21

Застрявших в горах Алтая альпинистов не могут спасти из-за тумана

13 августа - VK-SMI.RU. На Алтае продолжается спасательная операция после того, как четыре альпиниста – граждане России – оказались заблокированы на вершине одной из гор в регионе. Сильный ветер двенадцатого августа унес палатку туристов, в которой находилось необходимое для дальнейшего продвижения снаряжение. Туристы подали сигнал бедствия, однако спасти их в тот же день не удалось из-за неприемлемых погодных условий.

В местном управлении МЧС сообщали, что вертолет за туристами вылетит, скорее всего, утром тринадцатого августа, однако по-прежнему неприемлемые погодные условия – очень густой туман – не позволили совершить вылет.

«Как только погода позволит проводить спасательные работы, пять спасателей вылетят к месту спасения», - сообщили в региональном МЧС.

В настоящее время застрявшие альпинисты продолжают оставаться на высоте около четырех тысяч метров. Туристы постоянно поддерживают связь со спасателями, но сколько еще смогут это делать, неизвестно.

На данный момент у альпинистов остается горелка и продукты питания, однако они вынуждены прятаться в ненадежном укрытии, которое они соорудили из снега и вещей, оказавшихся под рукой. В месте, где они застряли, очень холодно, и поэтому в таких условиях они не смогут продержаться даже несколько дней.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники