14 августа 2018, 17:19

Туристов, застрявших на вершине горы на Алтае, спасли

14 августа - VK-SMI.RU. Спасатели из МЧС по Алтайскому краю успешно завершили спасательную операцию на горе Ак-Кем, где два дня назад застряла небольшая группа российских альпинистов. Как только погодные условия стали приемлемыми для начала операции, группа спасателей на вертолете отправилась за застрявшими туристами. Днем четырнадцатого августа всех четверых альпинистов забрали с вершины горы.

Эвакуированных туристов сперва доставили в базовый лагерь у подножия горы, а уже оттуда – в Горно-Алтайск. В регионально МЧС уточняют, что, несмотря на тяжелые условия, все четверо альпинистов остались живы и чувствуют себя нормально, никаких критических проблем со здоровьем у них не выявили.

Напомним, двенадцатого августа, альпинисты оказались заблокированы на высоте свыше четырех тысяч метров после того, как сильнейший ветер унес их палатку и снаряжение. Туристы подали сигнал бедствия, ведь самостоятельно выбраться не могли. Операция долго не начиналась в связи с неприемлемыми погодными условиями, и альпинистам приходилось выживать при помощи горелки, самодельного укрытия и небольших запасов еды.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники