18 октября 2018, 14:14

Психиатр-криминалист сообщил о психических расстройствах керченского стрелка Рослякова

 

18 октября - VK-SMI.RU. Следствие рассматривает различные версии керченской трагедии, когда 18-летний студент заявился в свой колледж с оружием и взрывчаткой и убил двадцать человек, а еще несколько десятков ранил. В ходе следствие была назначена посмертная психиатрическая экспертиза керченского стрелка, покончившего с собой.

По мнению психиатра-криминалиста Михаила Виноградова, в данном случае речь идет о продолжительных и серьезных расстройствах психики у керченского стрелка. По словам эксперта, студент Росляков наверняка страдал от психических проблем достаточно давно, и обратить внимание на это должны были в первую очередь его родители.

«Причина преступления не в том, что он стал замкнутым и потерял друзей. Это говорит о наличии у него психического расстройства. Какого, я пока не буду говорить, но предположения есть. Твёрдо могу сказать, что он болен давно и, к сожалению, в семьях должны видеть такое начало болезни, когда он потихоньку отходит от всех», - сказал Виноградов.

Он твердо убежден, что родителям нужно было выявить проблемы сына, после чего обратиться к психологу или психиатру. Ответственность преподавателей за случившееся, по мнению Виноградова, далеко не в такой степени, как ответственность родителей. Поскольку в данном конкретном случае Росляков мог продолжать вести себя в колледже так, как вел себя всегда – он учился, как обычно, не вступал в конфликты с ровесниками, то есть внешне его проблемы вряд ли можно было выявить со стороны преподавателей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники