29 октября 2018, 13:50

Аскольд Запашный прокомментировал нападение львицы на ребенка в цирке на Кубани

 

29 октября - VK-SMI.RU. На Кубани произошел резонансный случай – во время представления передвижного цирка львица неожиданно набросилась на маленькую девочку, в результате чего ребенок получил серьезные ранения и был госпитализирован. По факту ЧП было начато уголовное производство, а директора цирка задержала полиция.

Ситуацию прокомментировал знаменитый артист и дрессировщик Аскольд Запашный. Он заявил, что ответственность за случившееся несут как работники цирка, так и родители потерпевшего ребенка. Запашный рассказал, что в основе цирковой деятельности всегда в первую очередь лежит безопасность артистов и зрителей, а уже потом шоу. Поэтому данный случай является актом дискредитации всего циркового искусства.

«Когда мы занимаемся номерами, аттракционами, в которых есть риск не только для артистов, но и для окружающих, то первостепенно необходимо обеспечить как раз вот эту безопасность. А там на видео совершенно очевиден самодеятельный подход к делу, отсутствие контроля хищника. То есть человек, который там на манеже находится, — он его совсем не контролирует», — сказал дрессировщик.

В то же время он отметил неосмотрительность родителей ребенка, позволивших подойти девочке слишком близко к сетке. Запашный объяснил, что зрители довольно часто принимают животных, участвующих в цирковых представлениях за безобидных зверушек, забывая, что те в первую очередь – опасные хищники. Также, по его словам, случаются прецеденты, когда родители сами призывают детей погладить животных, что недопустимо в целом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники