Молодая мать из Пскова продала ребенка сразу после выписки из роддома

  • 10 декабря 2018, 14:41
  • Дмитрий Дорохов

 

10 декабря - VK-SMI.RU. Следователи открыли уголовное производство в отношении жительницы города Псков, которая подозревается в торговле людьми. По версии следователей, молодая 21-летняя гражданка продала собственного ребенка вскоре после того, как подарила ему жизнь.

Подозреваемая родила дочь в ноябре текущего года в городском роддоме. А после выписки из медицинского учреждения передала новорожденного ребенка в полное распоряжение своей знакомой, жительницы Вологды, согласно их очной договоренности, достигнутой заранее.

Правоохранители также вышли на след женщины, которая «купила» ребенка. Ею оказалась 46-летняя гражданка, а при ней действительно была обнаружена новорожденная девочка. В настоящее время ребенок изъят и находится в больнице, за ней ухаживают врачи. Ребенок не пострадал, угрозы его жизни и здоровью не выявлено.

Сейчас решается вопрос о заключении двух подозреваемых под стражу, им грозит длительное тюремное заключение по факту торговли ребенком.

Напомним, в Башкирии несколько дней искали женщину, которая пропала с маленькой дочкой. На текущий момент поисковая операция уже прекращена.

  • Происшествия


Страстная пятница в 2024 году: дата, традиции и приметы дня

  • 26 апреля 2024, 20:48
  • Анна Воронова
Фото: @fietzfotos / pixabay.com

В текущем году Страстная пятница припадает на 3 мая. В православии этот день считается скорбным и принято вспоминать страдания, распятие и смерть Иисуса Христа, пишет ngs.ru.

Традиции Страстной пятницы

С утра в пятницу в храмах читаются Царские часы, а днем после службы выносят Плащаницу (полотно с изображением Иисуса Христа).

Для тех, кто соблюдает пост - этот день считается самым строгим и есть разрешается только детям и тем, кто болеет. Но после выноса Плащаницы допускается употребление небольшого количества хлеба.

В этот день запрещается устраивать веселые и шумные вечеринки, пить алкогольные напитки и переедать. Также запрещаются огородные работы, уборка в доме и стирка.

Приметы

Если с богослужения в храме принести домой 12 свечей и зажечь их, то считается, что это принесет в семью благополучие.

Если же в день Страстной пятницы будет солнечная и теплая погода, то остаток весны будет таким же, а если погода будет дождливой и ветреной, то стоит готовиться к холодам.

  • ---


Традиции и приметы на Вербное воскресенье в 2024 году — праздника перед Страстной неделей

  • 27 апреля 2024, 23:23
  • Анна Воронова
Фото: @Ralphs_Fotos / pixabay.com

Вербное воскресенье - весенний праздник, связанный с приближением Пасхи. В этот день необходимо соблюдать некоторые обычаи, чтобы принести в дом удачу и любовь, пишет Life.

Вербное воскресенье в 2024 году выпадает на 28 апреля и главным символом праздника является верба. В этот день в храме освящаются ветки вербы и приносятся в дом как талисман.

По традиции вербой хлещут друг друга, таким образом, защищая от злых духов. Бытует мнением, что если у изголовья больного человека поставить освещенные веточки вербы, то они окажут исцеляющее действие. Они должны храниться в доме на протяжении года, а после истечения срока ветки вербы нужно сжечь.

Приметы на Вербное воскресенье

Считается, что погода на Вербное воскресенье может предсказать урожайность года:

  • год будет урожайным, если день будет теплым и солнечным;
  • прохладного лета стоит ожидать, если в Вербное воскресенье ветреная погода;
  • внезапные морозы говорят о том, что урожай пшеницы будет хорошим.

  • ---


Страстная седмица: что нельзя делать в самые строгие дни Великого поста

  • 28 апреля 2024, 13:33
  • Андрей Воронов
Фото: freepik.com

Великий пост заканчивается Страстной неделей, когда верующие вспоминают Крестные страдания Христа, пишет m.ura.news.

Великий понедельник

Начало Страстной недели посвящено святому Иосифу Прекрасному, жизнь которого ассоциируется с жизнью Христа. Благодаря вере и мудрости Иосиф добился верности фараону. В этот день проводится Чин мироварения с использованием миро, символизирующий приближение страданий Спасителя.

Великий вторник

В Великий вторник верующие вспоминают проповеди Иисуса в Иерусалимском храме. Христос рассказал две притчи: о талантах и о десяти девах.

Великая среда

В Великую среду христиане вспоминают помазание Христа миром и предательство Иуды Искариота. Это два важных события из Евангелия. При помазании женщина-грешница возливает миро на голову Иисусу в доме Симона прокаженного, что вызывает возмущение у учеников. Иисус говорит, что это подготовка к его предстоящему погребению. Иуда Искариот договаривается с первосвященниками о том, чтобы предать Христа за 30 сребреников.

Служба в церкви в этот день включает последнюю Литургию, после которой читается молитва с тремя поклонами. В Великую среду верующие могут участвовать в таинстве исповеди.

Великий четверг

Особый день в Православном календаре - Великий Четверг. В этот день вспоминается Тайная Вечеря Иисуса Христа с учениками, где было учреждено Святое Причастие, символизирующее объединение верующего с Христом. Также совершается обряд омовения ног. В Великий четверг люди готовятся к светлому празднику христиан - к Пасхе. Они занимаются уборкой, красят яйца, пекут куличи, молятся и посещают храм.

Великая пятница

Страстная пятница — день скорби и испытаний для христиан. Люди вспоминают страдания Иисуса Христа и отдают дань уважения за жертву Спасителя.

Великая суббота

В Великую субботу отмечается погребение Христа и его спуск в ад, где он освобождает праведные души и вводит их в рай. С приходом полуночи начинается полуночница. Священнослужители переносят плащаницу на престол в предвкушении Пасхи. В пасхальную ночь ведется крестный ход. В этот день в Иерусалиме сходит благодатный огонь.

Как соблюдать пост на Страстной неделе

На Страстной неделе верующие соблюдают особые правила поста. С понедельника по четверг люди ограничивают себя сухоедением, что включает в себя хлеб, сырые овощи и фрукты, а также блюда без растительного масла. В четверг можно есть горячую пищу с маслом, но без продуктов животного происхождения. В пятницу верующие воздерживаются от пищи вообще. В субботу можно есть горячую пищу без масла, а с воскресенья ограничения, которые были наложены в Великий пост, снимаются.

Чего нельзя делать на Страстной неделе

На Страстной неделе важно соблюдать строгую диету, а также заниматься духовными практиками. Важно уделить внимание молитве и помогать ближним. В этот период важно отречься от таких человеческих пороков, как зависть, обида и раздражение. Также стоит избегать шумных застолий с алкоголем, отказаться от курения и блуда. В этот период важны покаяние и стремление к духовному совершенству.

  • ---


Институт ВЭБ предлагает улучшать демографию мигрантами из Африки и Латинской Америки

  • 25 апреля 2024, 00:53
  • Анна Воронова
Фото: freepik.com

Экономисты Института исследований и экспертизы ВЭБ предложили увеличивать демографию России не только расходами на здравоохранение, но и за счет поддержки трудовой и образовательной миграции из стран Африки и Латинской Америки, пишет портал Ведомости.

Как отметили специалисты, учитывая сложившуюся ситуацию в стране, планируется, что численность населения России к 2050 году снизится на 6% - до 137,9 млн человек.

В оптимистическом сценарии развития демографической ситуации за счет сотрудничества в области образования и труда со странами Африки и Латинской Америки, значения могут стать выше последних 10 лет.

Перспектив для массового переезда нет

Но, как отметил главный редактор научного журнала «Латинская Америка» Виктор Хейфец, перспектив для массового переезда в Россию у граждан Латинской Америки нет. Также сценарий привлечения мигрантов с Африки является малореалистичным. По словам доцента факультета мировой политики МГУ Натальи Пискуновой, жителям африканских стран выгоднее приезжать на заработки на Ближний Восток.

  • Новости России


С 1 мая станет бесплатным: для пенсионеров в РФ вводится дополнительная льгота

  • 26 апреля 2024, 17:38
  • Светлана Колиманова
Фото: @studioworkstock / freepik.com

С 1 мая для пожилых россиян введут новую льготу, которая позволит им бесплатно ездить в пределах населенного пункта.

Эта инициатива, предложенная молодежными активистами и поддержанная местными властями, направлена на поддержку старшего поколения, пишет «Наша Газета».

Исходя из данной инициативы, пожилые люди с 1 мая по 1 июня смогут бесплатно совершить 10 поездок в пределах города или поселка на автобусах, троллейбусах и трамваях. Чтобы получить дополнительную информацию, следует обратиться в местное отделение социальной защиты.

В ряде регионов также пожилым людям предоставят возможность бесплатно ездить на свои дачи на электричках. Но для получения данной льготы тоже необходимо обратиться в отделение социальной защиты.

  • Новости России