20 сентября 2018, 11:09

Полиция Адыгеи информирует о мошеннических действиях, осуществляемых посредством социальных сетей

20 сентября 2018, 11:09. Республика Адыгея.

В последнее время участились случаи обращения граждан в правоохранительные органы с заявлениями о мошеннических действиях, совершаемых с использованием социальных сетей. Преступники придумывают все более изощренные способы обмана доверчивых людей, прибегая даже к вымогательству и шантажу.

Обычно мошенники путем взлома аккаунтов отправляют сообщения с просьбами о помощиперечислить денежные средства на определенный банковский счет или номер мобильного телефона, а также выводе денежных средств через онлайн-сервисы банков. Переписку они строят так, что у потерпевшего не возникает никаких сомнений, что он общается со своим знакомым, близким другом или родственником.

Сотрудники полиции советуют гражданам ни в коем случае не давать реквизиты банковских карт или иную, требуемую мошенниками, информацию. При возможности, необходимо сообщать владельцам аккаунтов о взломе их страниц.

Помимо хакерских взломов, к распространенным способам мошенничества при помощи социальных сетей относятся:

- продажи подделок популярных товаров по низким ценам;

- предложения работы с необходимостью перечисления средств для оформления документов;

- предложения обучению работе на биржах, игре в букмекерских конторах;

- благотворительные фонды или личные странички пользователей с призывами о сборе средств на дорогостоящие операции и лечение.

Чтобы обезопасить себя от мошеннических действий, необходимо помнить о существовании этих схем и в каждом случае реально оценивать ситуацию. Если у вас появились сомнения, позвоните и посоветуйтесь с близкими.

В случае совершения против вас мошеннических действий незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по номеру 02

 

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Источник:

Автор:

Категория: Республика Адыгея

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle