25 сентября 2018, 17:22

В Адыгее полицейские проводят проверку по факту мошенничества с использованием мобильной связи

25 сентября 2018, 17:22. Республика Адыгея.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» обратилась 48-летняя местная жительница. Она сообщила, что по телефону ей позвонил неизвестный, который представился работником банковской структуры.

Собеседник сообщил потерпевшей, что ее карта заблокирована и ей необходимо продиктовать ему номер и трехзначный код на обратной стороне  кредитки. Через несколько минут после передачи незнакомцу запрашиваемых цифр, с банковского счета потерпевшей было списано более 30 тысяч рублей. Примечательно то, что женщина была проинформирована о мошеннических схемах. Ее смутил тот факт, что звонок поступил с номера с первыми цифрами (8-800- и так далее). Отметим, что это корпоративные номера, которые также не сложно приобрести и настроить на них функцию переадресации вызовов на любой абонентский номер мобильных операторов страны.

Надо всегда помнить, что единственно верный номер, по которому владелец кредитки может дозвониться в банк, указан на самой карте.

Сейчас сотрудники органов внутренних дел проводят мероприятия по установлению и задержанию подозреваемого.

Полиция призывает граждан не выполнять операции с кредитками, если возникают сомнения в искренности собеседника.

Если вы решились на сделку, осуществляемую дистанционным путем, важно знать и понимать назначение выполняемых операций с банковской картой. Ни в коем случае нельзя передавать другим лицам данные смс-сообщений, поступающих на ваш мобильный телефон при совершении операций.

В случае обмана незамедлительно звоните на 02 или обращайтесь в ближайший отдел полиции.

 

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Источник:

Автор:

Категория: Республика Адыгея

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle