2 октября 2018, 15:48

Средства индивидуальной защиты населения

2 октября 2018, 15:48. Республика Адыгея.

«В комплексе мероприятий по защите населения большое значение имеет обеспечение граждан средствами индивидуальной защиты и практическое обучение правильному пользованию этими средствами в условиях ЧС», - считает ведущий специалист-эксперт отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической и биологической защиты населения управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Екатерина Колесникова.

«Средства индивидуальной защиты предназначаются для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ», - сообщила Е.Колесникова - Они подразделяются на средства защиты органов дыхания, средства защиты кожи, медицинские средства защиты.

Е.Колесникова разъяснила, что средства защиты органов дыхания по принципу защиты делятся на фильтрующие и изолирующие. «Принцип фильтрации заключается в том, что воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности человека, очищается от вредных примесей при прохождении через средства защиты. Средства индивидуальной защиты изолирующего типа полностью изолируют организм человека от окружающей среды с помощью материалов, непроницаемых для воздуха и вредных примесей», - пояснила она.

По её мнению, наиболее надёжным средством защиты органов дыхания людей являются противогазы. «Они предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от вредных примесей, находящихся в воздухе. Фильтрующие противогазы являются основным средством индивидуальной защиты органов дыхания. Принцип их защитного действия основан на предварительном очищении (фильтрации) вдыхаемого человеком воздуха от различных вредных примесей. Изолирующие противогазы являются специальными средствами защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от всех вредных примесей, содержащихся в воздухе. Их используют в том случае, когда фильтрующие противогазы не обеспечивают такую защиту, а также в условиях недостатка кислорода в воздухе», - подчеркнула она.

Е.Колесникова напомнила о том, что кроме противогазов для защиты органов дыхания используются респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки.  «Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли и при действиях во вторичном облаке бактериальных средств. Противопыльная тканевая маска и ватно-марлевая повязка предназначаются для защиты органов дыхания человека от радиоактивной пыли и при действиях во вторичном облаке бактериальных средств. От отравляющих веществ они не защищают. Маску надевают при угрозе заражения радиоактивной пылью. Ватно-марлевая повязка изготавливается населением самостоятельно. Для этого требуется кусок марли размером 100 на 50 см. На марлю накладывают слой ваты толщиной 1 – 2 см, длиной 30 см, шириной 20 см. Марлю с обеих сторон загибают и накладывают на вату. Концы подрезают вдоль на расстоянии 30 – 35 см так, чтобы образовалось две пары завязок. Повязкой закрывают рот и нос. Для защиты глаз используются противопыльные защитные очки», - разъяснила она.


Автор:

Категория: Республика Адыгея

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle