3 октября 2018, 17:28

К 100-летию уголовного розыска. Страницы истории

3 октября 2018, 17:28. Республика Адыгея.

Уголовный розыск по праву считается одним из главных подразделений органов внутренних дел. Работавшие в этой службе люди всегда находились на передней линии борьбы с преступностью. Известные и безымянные герои, рядовые сотрудни­ки и ветераны, проявляя в различных ситуациях высокое самообла­дание, мастерство и самоотверженность, с исключительным напряжением сил осуществляли главную задачу своей профессии - защиту прав и свобод граждан от преступных посягательств. В их судьбах удивительно точно отражалась судьба страны.

История уголовного розыска Адыгеи неразрывно связана с общей историей органов внутренних дел  республики. Началась она 10 августа 1922 года, когда Окружная Горская милиция была преобразована в областную милицию Черкесской (Адыгейской) авто­номной области.

В 1925 году во всех районах Адыгеи было закончено создание уголовно-розыскных столов. Кроме розыскной работы сыщики вели учет преступников и применяли дактилоскопию.

Первым начальником уголовного розыска региона стал Сагид Кожесау, оперативный отдел возглавил - Шахан-Гирей Хуштоков.

Следует отметить, что первоначальный штат областной милиции был невелик - всего 125 еди­ниц. В том числе: аппарат управления - 36 единиц, 13 единиц конного резерва, 19 арестантского помеще­ния. Остальные 67 единиц составляли сотрудники районной милиции.

В невероятно сложных условиях тех лет сотрудники милиции, как правило, службу несли честно, демонстрируя удивительную силу духа, их не пугала даже смерть.

Одним из первых сотрудников уголов­ного розыска Адыгеи в 20-х годах был инспектор уголовного розыска Фарского окружного отдела НКВД (ныне территория Шовгеновского и Кошехабльского районов) Сахат Санашоков. Из архивных документов известно, что он отважно бо­ролся с преступностью на своем участке и был зверски убит бандой Фонибова.

Безусловно, на начальном этапе оперативникам не хватало профессионализма, но их смелость, настойчивость, а главное желание принести мир в родные селения  позволили в кратчайшие сроки добиться серьезных успехов.

В июне 1923 года Петр Чобе с отрядом, состоявшим из 27 работников милиции Псекупского и Ширванского округов, 7 милиционеров Фарского округа и 11 вооруженных активистов из аула Уляп, умело и без потерь разгромил несколько банд, скрывавшихся в «Черном лесу» на территории Фарского округа. При этом были схвачены живыми их главари и 47 пособников.

Тогда же полностью были ликвидированы последние банды на территории Псекупского и Ширванского округов. Девять главарей и несколько десятков их соучастников были арестованы. Все пре­ступники были преданы суду и понесли заслуженное наказание.

Документально подтвержден еще один примечательный для того времени факт. Среди сотрудников уголовного розыска Адыгеи в конце 20-х - начале 30-х годов работала первая адыгейка - комсомолка Кадырхан Гучесаовна Яхутлева из аула Натухай.

Неоценимый вклад внесли сотрудники милиции Адыгеи в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны.

Мы помним имена героев, ушедших на фронт, сражавшихся в партизанских отрядах, помогавших организовать подполье в тылу врага. Это Журавлев В.В., Фатеев Г.К., Совозу Д.П, Довгаль Ф.А., Поздняков П.Г., Соломкин Н.С., Ивахненко И.И., Папов М.И. и многие другие.

После освобождения области от немецко-фашистских захватчиков, милиция приступила к наведению порядка. В горах, лесах из бывших полицейских, старост, дезертиров и уголовников сформировались банды, которые терроризировали местных жителей.  Борьбу с ними вели не на жизнь, а на смерть.

С 1945 по 60-е годы именно они, участники воины, такие как Дорошев Николай Иванович, Стецюра Каленик Никитович  и другие фронтовики сняв шинели, встали на защиту граждан от преступников, отдав все свое умение и страсть души службе в уголовном розыске.

В семидесятые годы в аппаратах уголовного ро­зыска успешно утверждалась традиция комплектования и попол­нения рядов из числа лучших представителей населения, трудовых коллективов.

На  службу пришли сотрудники, ставшие впоследствии руководи­телями подразделений уголовного розыска, горрайорганов, сумевшие в сложных условиях создать профессиональное ядро сыщиков. Это  Хутыз Азмет Консаович, Боковой Анатолий Павлович, Лозовский Николай Алексеевич, Чубаров  Николай Михайлович, Карпенко Николай Михайлович, Дорошев Николай Иванович, Пшизов Султан Сагидович, Гомонов Геннадий Иванович, Уклеин Виктор Тимофеевич, Дутов Владимир Иванович, Пасат Андрей Николаевич, Мамиек Ким Салимчериевич, Жемадуков Аслан Хусейнович, Жуков Владимир Иванович, Хамирзов Мухамед Месостович, Башкатов Николай Андреевич, Коджешау Айдамир Ибрагимович и многие-многие другие сотрудники, отдавшие служению Закону всю свою жизненную энергию и опыт.

В 80-90-е годы уголовный розыск возглавляли Николай Лозовский, Александр Бутузов, Рамазан Чижев, Пшимаф Едиджи и Нурбий Шовгенов.

В 1999 году отдел уголовного розыска республиканского МВД был преобразован в управление. Первым его возглавил Хачецуков Юрий Муратович, а затем Радчук Юрий Вениаминович, каждый из которых внес достойный вклад в организацию работы уголовного розыска республики.

С 2003 года на протяжении 8 лет, управлением уголовного розыска МВД по Республике Адыгея руководил Андрей Викторович Черников.

Весомый вклад в укрепление подразделения, в непосредственное раскрытие преступлений внес Вячеслав Радчук, возглавлявший управление с 2012 по 2018 годы.

В настоящее время управлением уголовного розыска МВД по Республике Адыгея руководит пол­ковник полиции Кобзарь Эдуард Анатольевич. Он считает, что преемственность поколений всегда отличала эту службу и данную традицию необходимо продолжать.

Сегодня уголовный розыск МВД по Республике Адыгея – это по-прежнему главная боевая единица ведомства. В штате республиканского управления и районных отделов полиции большинство сотрудников - это настоящие профессионалы.

Но, наряду с опытными сыщиками, имеющими стаж работы в уголовном розыске свыше 25 лет, нелегкую службы несут и молодые сотрудники.

Из действующих оперативников МВД по Республике Адыгея шестеро  награждены государственными наградами.

К сожалению, в современной истории уголовного розыска есть и печальные страницы. Оперативники погибали от рук бандитов и преступников. Память о героях увековечена в мемориальных досках и навсегда останется в сердцах их боевых товарищей.

5 октября Уголовный розыск отметит 100-летний юбилей со дня образования. Но и в этот праздничный день почти все сотрудники розыска будут нести нелегкую службу. Как и в любой другой день, они в составе следственно-оперативных групп будут выезжать на места происшествий, выслеживать и задерживать преступников, делать все от них зависящее, чтобы обеспечить безопасность и покой жителей Адыгеи.

 

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Автор:

Категория: Республика Адыгея

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle