9 ноября 2018, 11:12

Год культуры безопасности: как хранить газовые баллоны

9 ноября 2018, 11:12. Республика Адыгея.

Бытовые газовые баллоны довольно часто используются для газификации дач и загородных домов, не подключенных к системе центрального газоснабжения. Баллоны с газом несут угрозу повышенной пожаро- и взрывоопасности. Поэтому хранить их необходимо в строгом соответствии с нормативными правилами.

Прежде тем, как хранить газовый баллон в том, или ином помещении, убедитесь, что вблизи нет лестниц, проходов, лифтов. Категорически запрещено устанавливать газовые баллоны возле систем отопления, печей и каминов, электрических приборов. Баллоны с газом необходимо хранить в местах, защищенных от прямого солнечного света и осадков. Не подходят для хранения чердачные и подвальные помещения. Расположение газовых баллонов необходимо отметить знаками «огнеопасно», «не курить».

Если баллон присоединен к настольной газовой плите, то его необходимо убрать в отдельный шкаф. Ни в коем случае не следует ставить баллон с газом на видное место, если вместе с вами живут дети или домашние животные. Неподключенные, запасные баллоны рекомендуется хранить в нежилом помещении, это может быть балкон или сарай.

При работе с газом важно не только обеспечить нормальные условия хранения газовых баллонов, но и проследить за их состоянием: на баллонах не должно быть ржавчины, повреждений, деформаций, неисправных деталей (редукторов) и т.д.

Как хранить газовый баллон зимой?

Хранение газового баллона зимой не многим отличается от летнего режима. Недопустимо оставлять баллоны под открытым небом. Необходимо защищать их ото льда, снега, солнца. С большой осторожностью должна осуществляться транспортировка газовых баллонов, особенно если дорога – зимняя и скользкая. При перевозке обязательно проверяется наличие предохранительных колпаков на емкостях, а само положение баллонов надежно фиксируется крепежными приспособлениями.

Помните, правильные условия хранения газовые баллонов позволят вам избежать трагедии. Храните пустые баллоны отдельно от полных, чтобы не допустить нежелательного заполнения пустой емкости обратным давлением.

При погрузке и выгрузке баллонов исключается перемещение емкостей в промасленной, жирной одежде. Баллоны запрещается переносить на плечах или на руках, перекатывать их по земле, ударять друг об друга.

Запомните основные правила хранения газовых баллонов:

1. Заглушки и колпаки на баллоне должны быть плотно завернуты.

2.Расстояние до обогревателей и отопительных устройств должно быть более 1 м, а до каминов и других источников открытого огня – более 5 м.

3.Запрещено хранение газовых баллонов в непосредственной близости к баллонами с горючими газами (ацетилен, кислород и пр.) и легковоспламеняющимися веществами.

 


Автор:

Категория: Республика Адыгея

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle