21 ноября 2018, 14:17

Уфа: В рамках форума «Мир семьи. Материнство и детство» обсудили тему роли отца в семье

С 21 по 24 ноября в Уфе в конгресс-зале ВДНХ-ЭКСПО проходит выставка-форум Мир семьи. Материнство и детство, которая с 2015 года ежегодно является уникальной площадкой для профессионального обсуждения актуальных вопросов в сфере семейной и демографической политики, организации просветительской программы для родительского сообщества, консультаций специалистов и экспозиции специализированных товаров и услуг для мам и детей. Организаторами выступают Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ и Башкирская выставочная компания при поддержке Министерства здравоохранения РБ, Министерства образования РБ, Министерства молодежной политики и спорта РБ и Администрации ГО город Уфа.

С 21 по 24 ноября в Уфе в конгресс-зале ВДНХ-ЭКСПО проходит выставка-форум «Мир семьи. Материнство и детство», которая с 2015 года ежегодно является уникальной площадкой для профессионального обсуждения актуальных вопросов в сфере семейной и демографической политики, организации просветительской программы для родительского сообщества, консультаций специалистов и экспозиции специализированных товаров и услуг для мам и детей. Организаторами выступают Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ и Башкирская выставочная компания при поддержке Министерства здравоохранения РБ, Министерства образования РБ, Министерства молодежной политики и спорта РБ и Администрации ГО город Уфа.

Если в предыдущие годы выставка проходила под названием «Мир материнства и детства», то с этого года, объявленного в Башкортостане Годом семьи, к традиционным разделам добавилась семейная тематика. 

21 ноября 2018 года в рамках выставки-форума было проведено пленарное заседание на тему «Роль отца в семье» с участием председателя Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, председателя Совета отцов России Андрея Коченова и представителей субъектов Российской Федерации. 

О деятельности Совета отцов города Уфы рассказал заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Сынтимир Баязитов.

Одной из главных задач Совета отцов в городе является объединение представителей различных сфер социальной жизни общества для формирования национальной модели отцовства. Создание Совета активизировало деятельность отцовской общественности по укреплению семьи, традиционных семейных ценностей, росту авторитета отцов как в семье, так и в обществе.

Совет отцов Уфы объединяет около 400 активных мужчин, которые регулярно участвуют в организации мероприятий, рейдов по выявлению нарушений правил дорожного движения со стороны детей и подростков, проводят спортивные игры, беседы на базе образовательных учреждений.

С 1 июля 2018 года Уфа присоединилась к всероссийскому проекту «Отцовский патруль». Стало доброй традицией ежегодно праздновать международный День Отца, День Семьи. Также по инициативе Совета отцов ежегодно проводится городской конкурс «Лучший папа столицы». 

По словам Сынтимира Биктимировича, сегодня общество как никогда нуждается в ярких примерах мужественности и отцовской силы и заботы. Для решения существующих социальных проблем семьи необходимо координировать действия со стороны органов власти всех уровней, институтов гражданского общества, в том числе общественных организаций, в проведении комплекса информационных, просветительских и других мероприятий, направленных на пропаганду ответственного отцовства. 


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Уфа

Добавьте «Вечерний курьер» в источники