12 ноября 2018, 04:00

В столице Бурятии завершился республиканский этап Всероссийского конкурса «Безопасное колесо»

12 ноября 2018, 04:00. Республика Бурятия.

7-8 ноября в столице Бурятии состоялся финал республиканского этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Для участия в соревнованиях за звание сильнейших прибыли 24 команды из школ г. Улан-Удэ и районов республики.

Конкурсная программа проходила на базе Республиканского бурятского лицея-интерната № 1. На торжественном открытии победителей районных этапов приветствовали заместитель министра образования и науки РБ Валерий Поздняков, заместитель начальника УГИБДД МВД по РБ полковник полиции Станислав Майоров и председатель РО ДОСААФ Алексей Шагаев. Они поздравили детей с участием в финальных состязаниях, поблагодарили за проводимую ими работу на местах и пожелали успехов в прохождении этапов.

Программа «Безопасного колеса» остается неизменной на протяжении многих лет и включает в себя следующие этапы: знание ПДД, основы первой медицинской помощи, основы безопасности жизнедеятельности, фигурное вождение велосипеда и творческое выступление агитбригады. Одни участники с легкостью проехали на велосипеде, другие прекрасно справились с заданием по оказанию медицинской помощи, третьи поразили жюри своими знаниями ПДД и ОБЖ. Самой красочной и интересной частью конкурса стали творческие выступления агитбригад, во время которых ученики показали все свои таланты в умении убеждать участников дорожного движения соблюдать ПДД. В этом году детейа также представили на суд жюри видеоролики о деятельности отрядов ЮИД. Стоит отметить, что вся конкурсная программа проходила под эгидой 45-летия ЮИДовского движения.

Во второй день состоялась церемония закрытия и награждения победителей. На каждом этапе юные инспекторы движения соревновались в личном зачете, по результатам которых складывался общекомандный результат. Поэтому награждение проводилось как по результатам личных выступлений, так и в общекомандном зачете. В командном зачете лучшие знания ПДД показала команда Гимназии № 33 г. Улан-Удэ. Они же стали лучшими в умении оказывать первую медицинскую помощь. Отличные навыки вождения велосипеда показала команда отряда ЮИД Еравнинского района. Лучше всех на этапе «Основы безопасности жизнедеятельности» показали себя ЮИДовцы СОШ № 65 г. Улан-Удэ. Первое место в творческом конкурсе завоевали ученики Иволгинского района.

По итогам соревнований победителем конкурса стала команда отряда ЮИД Гимназии № 33 г. Улан-Удэ. Серебряными призерами стали детейа из Новоильинского агротехнического лицея Заиграевского района. Замкнули тройку призеров юные инспекторы движения Сосново-Озерской СОШ № 2 Еравнинского района.

Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle