20 ноября 2018, 11:28

В Бурятии дан старт информационной кампании «Ребенок – главный пассажир

20 ноября 2018, 11:28. Республика Бурятия.

С 19 по 25 ноября в Бурятии проводится информационная кампания «Ребенок – главный пассажир». Основная цель мероприятия – привлечь внимание взрослых к проблеме безопасной перевозки детей пассажиров.

С начала года на дорогах Бурятия произошло 61 ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых трое несовершеннолетних погибли и 74 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

Отметим, что ДТП с участием юных пассажиров составляет 41,2 % от общего числа аварий с несовершеннолетними.

Самым распространенным видом ДТП, в результате которых дети получают травмы, являются столкновения (44 ДТП). Основные причины  аварий: несоблюдение водителями очередности проезда (13 ДТП), выезд на полосу встречного движения (в 12 случаях), неправильный выбор дистанции (11 ДТП).

При этом большая часть ДТП с детьми-пассажирами происходит в выходные дни, наименее травмоопасный день - понедельник.

Анализ по времени совершения отчетливо свидетельствует о том, что чаще всего аварии происходят в вечернее время суток. Так, в период с 18 до 20 часов в среднем регистрируется по 8 ДТП в каждом часе.

В ходе кампании сотрудники Госавтоинспекции проведут комплекс мероприятий  по разъяснению водителям и, в первую очередь, родителям необходимости соблюдения правил безопасной перевозки детей-пассажиров. С привлечением общественности, органов образования, школьников, медиков и студентов будут проведены социальные акции, пропагандирующие использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Кроме того, сотрудниками ДПС будут организованы целевые рейды по пресечению фактов нарушения перевозки юных пассажиров. Отметим, что всего с начала года при надзоре за дорожным движением по ч. 3 ст. 12.23 КРФ об АП к административной ответственности привлечено 9040 водителей. 

Госавтоинспекция призывает всех взрослых принять участие в мероприятиях информационной кампании «Ребенок – главный пассажир».

Уважаемые родители, помните, что только соблюдение ПДД и использование автокресел и ремней безопасности сохранит вашему ребенку жизнь и здоровье.

Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle