22 ноября 2018, 13:29

В Бурятии прошли крупномасштабные учения

22 ноября 2018, 13:29. Республика Бурятия.

В Иволгинском районе Бурятии на 429 километре автодороги федерального значения Р-258 в четверг развернулись тактико-специальные учения проводимые Главным управлением МЧС России по Республике Бурятия с привлечением органов управления сил и средств ТП РСЧС Республики Бурятия. Оперативный штаб возглавил зампред Правительства РБ по вопросам безопасности Петр Мордовской.

В соответствии с замыслом учений в результате выпадения снега и образовавшейся наледи произошло условное дорожно-транспортное происшествие с участием рейсового автобуса и бензовоза. Пострадало 17 человек, из них шесть пассажиров получили тяжелые травмы, произошло возгорание одного из автомобилей, а также разлив нефтепродуктов. Движение по автодороге ограничено.

К ликвидации последствий аварии привлекались пожарные, спасатели, сотрудники МВД, дорожные службы, специалисты медицины катастроф, а также представители местной администрации. Прибывшие подразделения решали задачи по ликвидации очага возгорания, деблокирования пострадавших из автотранспорта, оказания им первой доврачебной и медицинской помощи.

Для ликвидации разлива нефтепродуктов прибыло подразделение Забайкальского центра аварийно-спасательных и экологических технологий. В своей работе они использовали боновые заграждения, с помощью которых удалось ограничить возможную зону разлива нефтепродуктов. С помощью ранцевых распылителей место розлива было обработано сорбентами. После аварийно-спасательных работ сотрудники дорожной службы провели расчистку и отсыпку дорожного покрытия. Тяжелая техника «отвела» в сторону транспортные средства, блокировавшие движение на федеральной трассе.

Сотрудники МЧС России развернули мобильный пункт обогрева и питания пострадавших водителей и пассажиров. Налажено информирование водителей дальних рейсов о сложившейся обстановке и работа психологов.

В ходе учений отработаны вопросы взаимодействия оперативных служб республики и организации своевременной помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, вызванных заторами и снежными заносами.

- В зимнее время года из-за аварий возникает затруднение проезда на автодороге. Гололед и снежные накаты только усложняют ситуацию. В таких случаях реагирование всех взаимодействующих структур должно быть оперативным. В связи с этим, целью проводимых мероприятий является качественная подготовка органов управления, сил и средств РСЧС Республики Бурятия к ликвидации чрезвычайных ситуаций,  - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Александр Марков. 

По итогам учений Петр Мордовской дал ряд поручений, касающихся подготовки всех служб и органов власти региона к чрезвычайным ситуациям, вызванным природными факторами.

- Впереди зимние месяцы, поэтому нам надо быть готовыми к любым ситуациям.  Они могут возникнуть в любой момент в любом муниципальном образовании. Необходимо проверить все организации, обслуживающие дороги, на наличие техники, необходимых материалов, проверить схемы оповещения  личного состава, временные пункты размещения, - сказал зампред.

Всего в практических мероприятиях было задействовано свыше 130 человек и более 30 единиц техники.


Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle