30 ноября 2018, 15:42

В Бурятии устанавливают предупреждающие знаки на опасных участках водоемов

30 ноября 2018, 15:42. Республика Бурятия.

Сегодня, в рамках акции «Безопасный лед», инспекторы ГИМС МЧС России провели ряд мероприятий, направленных на предотвращение и недопущение гибели людей на водоёмах г. Улан-Удэ. 
Мероприятия начались с обследования ледовой обстановки путем замера толщины льда на Степной протоке. 
- По результатам замера, толщина льда в данном месте составляет 30 см., несмотря на это, его прочность не соответствует требованиям безопасности. Неустойчивая структура льда формируется в связи с его проседанием и выступами воды. Соответственно при перепадах температур, он становится хрупким. В данном месте переход по льду строго запрещен, - рассказал старший инспектор Улан-Удэнского участка ГИМС Юрий Красовский. 
Во избежание провала людей при переходе через Степную протоку, специалисты оградили опасный участок водоема предупредительной лентой. Всего с начала акции установлено шесть таких знаков. 
Далее государственные инспекторы совместно с волонтерами провели профилактический рейд в частном жилом секторе вдоль береговой линии реки Селенги. Жителям напомнили об опасности выхода на лед до наступления устойчивых морозов, попросили обращать внимание на предупреждающие знаки, а также раздали памятки по правилам личной безопасности. 
Позже в рамках акции «Безопасный лед» сотрудники МЧС России провели разъяснительную беседу с учащимися Сотниковской общеобразовательной школы. В ходе занятия дети узнали, какую опасность представляет собой тонкий лед, чем опасны игры у воды и как действовать в случае беды. 
Напомним, профилактическая акция на территории Республики Бурятия стартовала 26 ноября. Каждую последнюю неделю месяца инспекторы ГИМС совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, усиливают работу с населением по правилам пребывания на льду. 


Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle