3 декабря 2018, 07:34

Госавтоинспекция призывает жителей Бурятии исключить возможность участия в коррупционных действиях

3 декабря 2018, 07:34. Республика Бурятия.

Зачастую на дорогах республики возникают ситуации, когда, совершив правонарушение, водитель предлагает сотруднику ГИБДД «решить дело на месте», пытаясь избежать штрафа или лишения права управления транспортным средством. При этом транспортные средствасты знают, что подобные действия являются противоправными, но не задумываются о возможных последствиях.

Так, в феврале этого года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Хоринский» во время несения службы была остановлена автомашина «Тойота Королла» под управлением водителя 1969 года рождения. Мужчина ранее был лишен права управления транспортным средством и в момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ним в автомобиле находилась нетрезвая пассажирка – 42-летняя жительница с. Хоринск. Во время оформления административного материала по ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, женщина подошла к патрульной автомашине ДПС и, желая помочь водителю уклониться от административной ответственности, а также в дальнейшем от уголовной ответственности по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предложила денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей сотрудникам Госавтоинспекции.

В июне этого года в мировом суде Хоринского района РБ вынесено решение по уголовному делу в отношении данной гражданки, обвиняемой по фактам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч .1 ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. По решению суда жительнице с. Хоринск назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7 000 рублей. 

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (статья 291): дача взятки должностному лицу лично или через посредника (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу), наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Кроме того, водителям следует помнить, что служебный автотранспорт сотрудников ГИБДД оборудован системой видеофиксации, записывающей все действия водителей.

Вместе с тем, транспортные средствасты могут сообщать в органы полиции на «телефон доверия» о возможных неправомерных действиях со стороны сотрудников ГИБДД и фактах проявления коррупции. Номер «телефона доверия» 8(3012)292292 размещен на патрульных автомобилях, на официальном сайте и информационных стендах в подразделениях Госавтоинспекции.

По каждому обращению будет проведена необходимая проверка и приняты соответствующие меры.

Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle