4 декабря 2018, 10:03

В Бурятии подведены итоги второго этапа Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

4 декабря 2018, 10:03. Республика Бурятия.

В рамках мероприятия жители республики могли позвонить на «телефон доверия» МВД Бурятии, республиканского наркологического диспансера, телефонные номера дежурных частей районных отделов полиции и сообщить о фактах наркопреступлений, а также проконсультироваться по вопросам оказания помощи в лечении и реабилитации наркозависимых граждан.

В ходе акции, направленной на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту и потреблению наркотиков, в образовательных организациях, учреждениях здравоохранения, в аптеках и магазинах, маршрутках, на информационных стендах муниципальных администраций были размещены тематические листовки.

Кроме того, в рамках акции полицейскими проведены профилактические беседы с учащимися школ, ССУЗов и ВУЗов Бурятии, педагогами, родительской общественностью и взрослым населением - с охватом около трех тысяч человек. Организован 121 оперативно-профилактический рейд в местах массового пребывания несовершеннолетних и молодежи с участием представителей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и родительских комитетов.

Всего в период проведения акции на телефоны доверия поступило 48 сообщений, 32 из которых - о фактах незаконного оборота наркотиков, 16 - по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. В ходе проверки информации о фактах незаконного оборота наркотиков возбуждено 12 уголовных дел по фактам преступления, предусмотренного ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Всего в ходе акции выявлено 44 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Возбуждено 24 уголовных дела, из которых 1 – по ч. 4 ст.228.1 УК РФ, 13 – по ч.1 ст.228 УК РФ, 20 – по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сотрудниками органов внутренних дел составлено 64 протокола об административном правонарушении, в том числе, 59 протоколов по ст.6.9 КоАП РФ, 5 – по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ.

Так, к примеру, на телефон доверия ОМВД России по Джидинскому району поступило анонимное сообщение о том, что жительница села Петропавловка изготавливает и хранит во дворе своего дома наркотические средства.

В ходе оперативных мероприятий по указанному адресу у гражданки обнаружено и изъято 415 граммов марихуаны и три грамма гашиша. Возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, гражданка привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ – за употребление запрещенных веществ. Отметим, что 52-летняя женщина ранее судима по ст. ст.224 УК РСФСР (незаконные приобретение или хранение наркотических средств в небольших размерах).

Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle