12 декабря 2018, 13:34

В Бурятии прошла церемония награждения детей-героев

12 декабря 2018, 13:34. Республика Бурятия.

Сегодня в здании Народного Хурала чествовали юных героев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. Всего на торжественной церемонии награды получили 6 детей, которые проявили неравнодушие, и пришли на помощь людям, попавшим в беду.

Благодарственные письма, медали и подарки вручили детям-героям начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Александр Марков, Заместитель Председателя Правительства РБ по вопросам безопасности Петр Мордовской, Председатель БРО «Российский союз спасателей» Алексей Кочетов, а также главы муниципальных образований.

- Награждение ребят, которые проявили мужество, важно не только для их поколения, но и для всех жителей республики. Очень много примеров, когда дети-подростки совершают героические поступки, на которые способен не каждый взрослый, - подчеркнул Александр Марков.

Постановлением Высшего совета «Российского союза спасателей» медалью «За спасение жизни» были награждены:

Елькин Егор и Сухарев Никита, ученики МАОУ «Петропавловская СОШ № 1» Джидинского района, благодаря их слаженным действиям, жизнь мальчика пострадавшего от удара копытом коня, была спасена.

Медали «За мужество в спасении жизни» были вручены:

Журавлеву Кириллу, ученику «Новоильинской средней общеобразовательной школы» Заиграевского района. 9 – летний Кирилл спас друга, провалившегося под лед. По словам родителей, мальчик всерьез задумывается о профессии спасателя.

Бальжирову Балдоржо и Цыбикжапову Дансарану, ученикам «Усть-Оротской СОШ» и Гомбоеву Даши, ученику МБОУ «Кодунская СОШ» Кижингинского района. 15 августа во время отдыха возле реки, Балдоржо заметил, что две девочки начали тонуть. Ребята не растерявшись, прыгнули в воду и спасли их.

- Я не задумывался, когда услышал крики о помощи. Надо было действовать молниеносно и незамедлительно, потому что от меня зависела жизнь человека, - поделился событиями того дня юный герой Дансаран.

Напомним, Всероссийский гражданско-патриотический проект «ДЕТИ-ГЕРОИ» реализуется с 2014 года под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей».

В рамках проекта в Совете Федерации ежегодно проводятся торжественные мероприятия по награждению и чествованию детей и подростков до 16 лет, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь людям.

Этот проект направлен на привлечение внимания общества к вопросам милосердия и человечности, популяризации деятельности детских общественных организаций и движений.


Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle