26 сентября 2018, 09:36

В Заиграевском районе автоинспекторы проводят тематические родительские собрания о безопасности несовершеннолетних на дороге

26 сентября 2018, 09:36. Республика Бурятия.

В  Заиграевском районе сотрудники ГИБДД проводят тематические родительские собрания по безопасности несовершеннолетних на дорогах. Встреча с родительской общественностью прошла в Шпалозаводской школе  с. Новоильинск, двое учащихся которой в летний период стали участниками ДТП.

Свое выступление автоинспекторы начали с того, что озвучили статистику по происшедшим в районе дорожно-транспортным происшествиям с участием детей и причинах их совершения. Присутствующим объяснили, что зачастую в подобных дорожных авариях виноваты сами родители. «Своим негативным примером - переходя дорогу в неустановленном месте или не пристегиваясь в автомобиле - вы учите ребенка нарушать ПДД, - обращались к взрослым сотрудники полиции. – Однако еще большую опасность представляют такие случаи, когда вы доверяете ребенку управление транспортом или приобретаете для него мопед (мотоцикл), когда он не имеет ни навыков, ни права управления ТС».    

Автоинспекторы показали презентацию, повествующую о том, с какого возраста подростки могут управлять мопедами и мотоциклами, как проходит обучение в автошколе и для чего необходима защитная экипировка. Полицейские добавили, что наличие шлема у водителя и пассажира мотоцикла - это обязанность, а не излишество, как многие считают.

Остановились сотрудники ГИБДД и на вопросах правильной перевозки детей в автомобиле и необходимости использования ремней безопасности и специальных удерживающих устройств. Родителям был предложен эксперимент, наглядно продемонстрировавший последствия перевозки ребенка на переднем пассажирском сиденье без детского автокресла.

На всеобщее обозрение под запасное колесо была установлена автомобильная подушка безопасности, которую активировали в целях демонстрации силы удара. От произошедшего взрыва колесо откинуло на высоту 6 метров от земли.

В завершение полицейские еще раз подчеркнули, что самым важным фактором, позволяющим снизить детскую аварийность, является профилактическая работа с детьми, которую необходимо проводить в семье. Только личный пример родителей и их ответственное отношение к вопросам дорожной безопасности научат ребенка безопасному участию в дорожном движении.

Источник:

Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle