28 сентября 2018, 13:16

В Бурятии подшефные подростки приняли участие в Первых Городских казачьих играх «Забайкальские шермиции»

28 сентября 2018, 13:16. Республика Бурятия.

В Улан-Удэ состоялись Первые Городские традиционные казачьи игры и состязания «Забайкальские шермиции». Открывалось праздничное мероприятие Крестным ходом и литургией в Храме Пророка Божия Илии, спортивный праздник состоялся в парке культуры и отдыха им. Жанаева.

В «Забайкальских шермициях» участвовали казаки и казачата, воспитанники военно-патриотических клубов и образовательных учреждений города Улан-Удэ и близлежащих к городу районов. Не остались в стороне ребята, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. По инициативе председателя Общественного совета при УМВД России по г. Улан-Удэ Дениса Леонова в августе подшефные дети выехали на полевые казачьи сборы общества «Верхнеудинская станица». На полевом выходе подростки познакомились с основами фехтования на шашках, казачьих пиках, посоревновались в стрельбе из пневматической винтовки. Полученные знания они продемонстрировали на городских казачьих играх. Кроме того, подростки познакомились с юными казачатами, которые с малых лет изучают образ жизни, культуру и духовные ценности объединения.

Всего же в состязаниях приняли участие 11 команд. Участники игр соревновались в шести традиционных казачьих состязаниях:  фехтование на шашках, пиках, рубка одиночных и полосы мишеней, народная борьба «на ломка» (поясная борьба), стрельба из пневматической винтовки.

Пока на одной площадке юные казаки демонстрировали свои умения, на другой гости мероприятия знакомились с музыкальной культурой казачества. В творческих выступлениях приняли участие известные этнические казачьи коллективы: театр народной музыки и танца «Забава», народный забайкальский казачий ансамбль «Станица», народный фольклорный ансамбль «Верхнеудинская слобода» и многие другие. Для тех зрителей, кто не хотел быть только наблюдателем и слушателем, казаки организовали мастер-классы по фланкировке шашкой, метанию ножей, стрельбе из лука, конному многоборью, рубке шашкой. Угостили гостей и вкусной кашей из полевой кухни.

Отметим, что Первые Городские традиционные казачьи игры и состязания «Забайкальские шермиции» прошли в финал регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в номинации «Лучшая идея туристического события».

Справочно: Шермиции — это «примерные бои, устраиваемые на праздниках» донскими казаками. Они приурочивались к календарным праздникам, военно-траурным обрядам, входили в станичные «домашние игры». Сегодня шермиции развиваются как этноспорт донских казаков, а также потомков старого казачества Дона, Кубани, Урала и Терека. I Городские традиционные казачьи игры и состязания «Забайкальские шермиции» посвящены празднованию Рождества Пресвятой Богородицы.

Фотографии предоставлены Городским казачьим обществом «Верхнеудинская станица». Автор: Евгений Коноплев.

Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle