2 октября 2018, 05:14

Член Общественного совета при МВД Бурятии провел презентацию обновленного издания «Криминальной истории Бурятии»

2 октября 2018, 05:14. Республика Бурятия.

В Национальной библиотеке состоялась презентация книги члена Общественного совета при МВД по Республике Бурятия, известного журналиста Александра Махачкеева «Криминальная история Бурятии». Участники обсуждения, в число которых вошли ветераны ОВД и действующие сотрудники регионального МВД, начинающие и опытные юристы, общественные деятели поделились своими впечатлениями о прочитанном и наблюдениями из личного опыта.

Очерки, посредством которых автор попытался охватить значительный период в истории Бурятии, от хунну до наших дней, никого не оставили равнодушными. При этом каждый нашел в ней детали, особо близкие мировоззрению. Преимущественно, это были моменты, связанные с ближайшим прошлым, свидетелями которых были сами участники диалога.

Советский период, годы застоя, постперестроечное лихолетье, новейшая история… Поколение, выросшее в СССР, к общей характеристике состояния преступности на каждом этапе может добавить личные наблюдения. А в отдельных случаях, и опыт взаимоотношений с гражданами, ступившими на путь нарушения закона. Ни один из тех, кто избрал своей судьбой криминал, не сумел прожить жизнь, достойную добрых воспоминаний современников – в этом были солидарны все участники разговора.

Говоря о своей новой работе, Александр Махачкеев отметил, что тема исследования оказалась настолько актуальна, что спустя два года он вновь вернулся к изданию, дополнив его новыми очерками. Достойное место в исследовании заняли сотрудники ОВД, с которыми автору довелось общаться  в ходе журналистской работы.

Резюме состоявшегося разговора, как и сама работа журналиста, емко и конкретно: общество должно периодически анализировать и давать оценку криминальным проявлениям, учитывая всю совокупность экономических, правовых, социальных и нравственных аспектов. Это необходимо и для того, чтобы эффективно и осознанно противостоять вызовам преступного мира, и для того, чтобы воспитывать сознательную молодежь, опираясь на факты истории и примеры из жизни.

Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle