2 октября 2018, 14:38

В Бурятии прошел второй этап всероссийской тренировки по гражданской обороне

2 октября 2018, 14:38. Республика Бурятия.

Сегодня на территории Республики Бурятия прошел второй этап общероссийской тренировки по гражданской обороне. Практические мероприятия были связаны с ликвидацией последствий нарушения жизнеобеспечения населения в результате отключения электроснабжения котельной «Юго-Западная». В зону условной ЧС попали жилые дома, социально значимые объекты, в том числе школы и детские сады. За минимальное время участникам тренировки было необходимо восстановить работу на поврежденном объекте.

Для ликвидации последствий условной вводной были задействованы силы и средства служб гражданской обороны, организаций и ТП РСЧС Республики Бурятия, а также проведен смотр готовности по предназначению задействованных сил и средств, в количестве более 100 человек и 36  единиц техники.

Учебными целями тренировки в этом году стала отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны, повышение теоритических знаний и совершенствование практических навыков руководителей служб ТП РСЧС, совершенствование слаженности действий органов управления и сил ГО, проверка реальности показателей планов ГО и защиты населения, проверка функциональной готовности повседневных и запасных пунктов управления федеральных органов исполнительной власти, проведение научных исследований по изучению состава мероприятий по приведению в готовность ГО.

Добавим, что в рамках мероприятий также были проведены смотры подвижного пункта продовольственного и вещевого снабжения, проверена готовность учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля.

Практические этапы всероссийской тренировки с отработкой новых сценариев оперативной обстановки продлятся до 3 октября.


Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle