3 октября 2018, 15:28

В Бурятии прошла тренировка по ликвидации условного разлива аммиака

3 октября 2018, 15:28. Республика Бурятия.

Сегодня в республике завершился третий этап всероссийской тренировки по гражданской обороне, где были проведены практические мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации на железнодорожных путях.

Практический этап тренировки по гражданской обороне развернулся на станции Тальцы. Согласно замыслу учений, произошел сход железнодорожного состава с последующим разливом аммиака.

В условную зону химического заражения попали персонал, производственные корпуса железнодорожной станции Тальцы и несколько жилых домов.

Участники тренировки взаимодействуя между различными службами по защите населения и территорий, согласно вводной отработали практические мероприятия, организовали химическую разведку в зоне ЧС, санитарную обработку, обеззараживание очагов заражения и эвакуацию населения.

- Основной целью тренировки является повышение эффективности управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне и отработка условных вводных по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В результате работы в районе условной ЧС проведен смотр готовности по предназначению задействованных сил и средств гражданской обороны. Для практических мероприятий по отработке штабных учений привлечено 82 человека и 17 единиц техники, - рассказал ВрИО заместителя начальника Главного Управления (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Андрей Боркин.

Также необходимо отметить, что в рамках практических мероприятий по ликвидации условного разлива аммиака, специалисты Забайкальского центра аварийно - спасательных и экологических технологий впервые использовали магнитную заплатку для цистерн.

- Использование магнитной «мост-рамки» в качестве заплатки позволяет временно устранить течь в цистерне. Локализация аварийного разлива с боновыми заграждениями и засыпка абсорбентом позволили сократить сроки ликвидации данной ситуации и уменьшить площадь разлива аммиака, - рассказал заместитель директора аварийно-спасательного формирования ООО «ЗЦАСЭТ» Александр Астраханцев.

Добавим, практические этапы всероссийской тренировки с отработкой сценариев оперативной обстановки завершатся сегодня.


Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle