4 октября 2018, 11:26

В Улан-Удэ прошли мероприятия, посвященные Дню гражданской обороны

4 октября 2018, 11:26. Республика Бурятия.

4 октября - День гражданской обороны Российской Федерации. Традиционно в Бурятии проходит «Месячник гражданской обороны» который включает в себя уроки безопасности, дни открытых дверей в пожарных частях на всей территории Бурятии, а также выставка сил и средств ГО.

Сегодня в средней образовательной школе № 4 г. Улан-Удэ состоялся урок по гражданской обороне, приуроченный к месячнику ГО. Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия и Республиканского агентства ГО и ЧС познакомили детей с историей создания и развития системы в нашей стране, задачами по защите населения на современном этапе.

- День гражданской обороны преследует две главные цели - привлечение внимания к значению гражданской защиты и информирование населения по вопросам безопасности жизнедеятельности, рассказал начальник отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава подполковник внутренней службы Дмитрий Бушуев.

В рамках занятий школьники узнали, чем отличается защита населения в мирное время от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и от опасностей при военных конфликтах.

После ознакомительной части ребята закрепили полученные знания. Класс, поделившись на три группы, принял участие в викторине по правилам пожарной безопасности и действиям в различных чрезвычайных ситуациях. Практической частью урока стало надевание на скорость средств индивидуальной защиты органов дыхания.

- Мы совместно со специалистами проводим линейки и классные часы гражданской обороны. Ежегодно для учащихся пятых классов проводятся открытые уроки. Данное мероприятие позволяет ярко представить и лучше понять детям, что представляет собой гражданская оборона, рассказала заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 4 Анжела Турчиновская.

Добавим, что сегодня на площади Революции состоялся смотр сил и средств гражданской обороны. Взрослые и дети смогли своими глазами увидеть, как выглядит пожарно-спасательная техника, техника служб РСЧС, а также попробовать полевую кухню.

Вся представленные машины в случае чрезвычайной ситуации будут задействованы в ликвидации последствий ЧС, проведении аварийно-спасательных и восстановительных работ, эвакуации населения в зоны безопасности.


Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle