5 октября 2018, 05:20

В республике за прошедшие сутки зарегистрировано два факта мошенничеств

5 октября 2018, 05:20. Республика Бурятия.

Сотрудники полиции призывают жителей республики быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

За прошедшие сутки в органы внутренних дел поступило два заявления по фактам мошеннических действий.

Так, неизвестная путем обмана похитила 8 тысяч рублей у 64-летней улан-удэнки, разместившей объявление о продаже квартиры в одной из газет. Незнакомка изъявила желание приобрести жилье и предложила внести залог в сумме 50 тысяч рублей. Для получения денежных средств она попросила хозяйку воспользоваться терминалом. Однако, выполнив ряд операций, владелица квартиры не только не получила обещанных денег, но и лишилась собственных сбережений.

Жертвой мошенников стал и 70-летний горожанин. Пенсионер доверился собеседнику, который представился его сыном, уехавшим на заработки в другой регион, и с помощью терминала перевел ему 7 тысяч рублей на лекарства. Лишь позже, сообщив дочери о, якобы, болезни сына, он узнал об обмане.

МВД Бурятии настоятельно рекомендует: если у вас возникают сомнения по поводу предстоящей сделки, звонит родственник и просит денег для решения каких-либо проблем, перепроверьте информацию. Следуйте также правилам безопасности при пользовании банковскими картами и счетами. Никогда и никому не сообщайте защитный код банковской карты, пароли подтверждения, которые поступают вам на телефон, иную информацию, касающуюся персональных данных карты. Ни в коем случае не переводите свои деньги неизвестным посредством банкомата.

Поговорите о правилах безопасности с вашими пожилыми родственниками и соседями.

Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle