8 октября 2018, 08:41

В Республике Бурятия полицейскими задержаны подозреваемые в хищении из краеведческого музея экспонатов, представляющих историко-культурную ценность

8 октября 2018, 08:41. Республика Бурятия.

«В дежурную часть поступило сообщение о хищении из Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева экспонатов, представляющих историко-культурную ценность. Установлено, что двое неизвестных, лица которых закрывали маски с прорезями для глаз, проникли в музей, связали сторожа и похитили ожерелье из янтаря и национальный женский головной убор «татургА», украшенный кораллами. Стоимость похищенного, по оценке выездной комиссии Министерства культуры Республики Бурятия, составила около 7 миллионов рублей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

«Сотрудниками ОМВД России по Кяхтинскому району и оперативниками уголовного розыска МВД по Республике Бурятия при участии ФСБ региона и Росгвардии проведена оперативная отработка территории населенного пункта, определен круг подозреваемых. Установлено, что к совершению преступления могут быть причастны двое неработающих местных жителей в возрасте 32 и 33 лет, один из которых ранее судим за аналогичное преступление. После задержания одного из подозреваемых, второй самостоятельно сдался полиции», - сообщила Ирина Волк.

В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Часть похищенных экспонатов найдена и в ближайшее время будет передана музею.

Справочно.
Образец женского головного убора, находившийся в экспозиции музея, датирован концом 19 - началом 20 века.
Татурга (Даруулга) – женский национальный головной убор, передаваемый от матери к дочери, символ женского начала рода.
Особо ценились кораллы, привозимые в Бурятию из других регионов. Крупные кораллы, украшавшие головной убор, достаточно редко встречаются даже в музейных коллекциях.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать оперативное видео

Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle