25 октября 2018, 05:29

Дознаватели МЧС России установили причину пожара в г. Улан-Удэ

25 октября 2018, 05:29. Республика Бурятия.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов стало причиной пожара на ул. Смолина Советского района. На момент прибытия первого подразделения шел дым из окна.

- Утром 24 октября жительница квартиры, уходя на работу, оставила без присмотра включенный электрообогреватель, что в дальнейшем и стало причиной возникновения возгорания, рассказал начальник отделения дознания по г. Улан-Удэ подполковник внутренней службы Денис Ситников  

В результате пожара в квартире выгорела комната на площади 9 кв.м., закопчены помещения кухни и второй комнаты на общей площади 21 кв.м. Жильцы дома покинули дом самостоятельно. Пожар был ликвидирован в течение 24 минут.

Всего за минувшие сутки  в Бурятии зарегистрировано четыре  пожара, в трех случаях возгорание произошло в г. Улан-Удэ еще один пожар ликвидирован в Еравнинском районе.  С начала года в республике по данной причине произошло 19 пожаров, это на 1 случай больше, чем в прошлом году за аналогичный период времени.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает гражданам правила безопасности при использовании электроприборов:

- не используйте для обогрева электронагревательные приборы кустарного изготовления, а также имеющие повреждения и неисправности, которые могут привести к пожару (повреждения изоляции, неисправные терморегуляторы, снятые защитные экраны, неустойчивые подставки и т.п.);

 - не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, не допускайте использование их для сушки одежды, белья и т.п.; при пользовании утюгами, электроплитками, электрочайниками, электрокаминами и другими приборами, устанавливайте их на расстоянии не ближе 0,5 м от любых горючих предметов, на подставки из негорючих материалов;

- следите за исправностью электропроводки, состоянием изоляции, целостностью электротехнических изделий, не используйте некалиброванные плавкие вставки, автоматические выключатели с завышенным номиналом;

- недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

При обнаружении пожара или появления дыма необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану. Сделать это можно не только по телефону «01«, но и с мобильного по телефону »010» Будьте бдительны и осторожны - огонь ошибок не прощает! Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Бурятия- 8(3012)39-99-99.


Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle