27 октября 2018, 05:11

Памятка по оказанию первой медицинской помощи

27 октября 2018, 05:11. Республика Бурятия.

В рамках месячника гражданской обороны Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает жителям правила оказания первой помощи пострадавшим.

Первая помощь - это совокупность простейших мероприятий, выполняемых на месте получения повреждения преимущественно в порядке само- и взаимопомощи, а также участниками спасательных работ, с использованием табельных и подручных средств. Основная цель - спасение жизни постра­давшего и быстрейшая эвакуация его из зоны поражения.

Оптимальный срок оказания первой помощи - в первые 30 мин после получения поражения, а при остановке дыхания — это время до 5-10 мин. Важность фактора времени подчеркивается тем, что среди лиц, получивших первую помощь в течение получаса после травмы, осложнения возникают в 2 раза реже, чем у лиц, которым этот вид помощи был оказан позже указанного срока. Отсутствие же помощи в течение 1 часа после травмы увеличивает количество летальных исходов среди пораженных.

В объем первой помощи входят следующие мероприятия (в порядке важности для поддержания жизнедеятельности):

- устранение асфиксии путем освобождения верхних дыхательных путей от крови, слизи, инородных тел, поворота головы на бок, фиксации языка булавкой при его западении;

- при открытом пневмотораксе - наложение окклюзионной повязки на рану грудной стенки;

- проведение простейших реанимационных мероприятий в виде дыхания «рот в рот» и непрямого массажа сердца;

- временная остановка наружного кровотечения всеми доступными средствами. При этом следует помнить об особой ответственности при наложении кровоостанавливающего жгута, особенно у детей: в 40% случаев он накладывается не по показаниям, отсутствие контроля при транспортировке неизбежно приводит необратимым ишемическим нарушениям;

- транспортная иммобилизация при переломах, обширных ранениях мягких тканей и ожогах конечностей табельными и подручными средствами;

 - наложение асептических повязок на раны и ожоги (за исключением ожогов лица) в целях профилактики вторичного инфицирования.

- при проникающих ранениях живота с выпадением петель кишечника влажная повязка накладывается поверх выпавших внутренних органов без попыток их вправления в брюшную полость;

- введение обезболивающих препаратов.

Оценка состояния пострадавшего включает в себя возможность контакта с пострадавшим, определение проходимости дыхательных путей, наличия дыхания, пульса на сонных артериях, наличие глазных рефлексов, истечения прозрачной жидкости (ликвора) или крови из ушей и носа, кровотечения и переломов.

С более подробной информацией порядка оказания первой медицинской помощи, можно ознакомиться скачав файл «Памятка по оказанию первой помощи пострадавшим».


Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle