30 октября 2018, 09:23

В Улан-Удэ полицейскими раскрыты попытки мошенничества с банковскими терминалами

30 октября 2018, 09:23. Республика Бурятия.

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Улан-Удэ раскрыты четыре аналогичных попытки мошенничеств с использованием банковских терминалов.

В конце октября в дежурную часть УМВД России по г. Улан-Удэ обратился представитель службы безопасности коммерческого банка с информацией о том, что неустановленные лица обращаются на горячую линию банка с требованием зачислить деньги, якобы, не поступившие на счет из-за ошибки терминала или банкомата.

В результате проверки полицейскими было определено, что все попытки мошенничества совершены по аналогичной схеме – молодые люди имитировали вложение денег в терминал или банкомат, проводили у аппарата длительное время, а затем звонили на горячую линию банка с заявлением о том, что внесенные ими деньги не поступили на счет. Суммы варьировались от 10 до 15 тысяч рублей.

Во всех случаях подозреваемыми оказывались ранее не судимые, неработающие молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Двое из них учатся в средне специальных учебных заведениях, один получает высшее образование.

В качестве мест реализации противоправной деятельности фигуранты выбирали банкоматы и терминалы обслуживания в людных местах с большой проходимостью. Отметим, что данные граждане действовали независимо друг от друга и не были знакомы.

По данным фактам возбуждены четыре уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на мошенничество.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – до 2 лет лишения свободы.

Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle